群馬県の天然記念物

番号指定機関名称住所座標訪問日
c301611溝呂木の大ケヤキ渋川市赤城町溝呂木168 諏訪神社 MAP 2020/8/9
c3a1131前橋市沼の窪のザゼンソウ前橋市富士見町赤城山 (沼の窪市有林内) MAP 2020/8/9
c3a5131桐生市藤生沢のお角サクラ桐生市新里町新川3253 MAP 2020/8/9
c3a8031渋川市大桑(北橘)渋川市北橘町上箱田217 石田家墓地 MAP 2020/8/9
k201623国-地域無岩国のシロヘビジャパンスネークセンター MAP 2020/8/9
w1c3031動物園ジャパンスネークセンター太田市藪塚町3318 MAP 2020/8/9
c301011吉祥寺のヒメコマツ川場村門前丙874 吉祥寺 MAP 2019/8/12
c301021書院の五葉マツ沼田市白沢町高平1306個人 MAP 2019/8/12
c3c6011沼田市くるま屋の欅沼田市白沢町下古語父 MAP 2019/8/12
c3c6021沼田市上古語父の枝垂れ桜沼田市白沢町上古語父1785-2 MAP 2019/8/12
c3c6031沼田市古寺の大榧(オオカヤ)沼田市利根町日向南郷甲413 MAP 2019/8/12
c3c6051沼田市薬師の楓沼田市白沢町高平 MAP 2019/8/12
c3c6061沼田市山妻有のサクラ沼田市利根町追貝826-1 MAP 2019/8/12
c3c6071沼田市雲谷寺の大杉沼田市白沢町高平1511-2 雲谷寺 MAP 2019/8/12
c3c6081沼田市石割桜沼田市白沢高平 MAP 2019/8/12
k103311吹割渓ならびに吹割瀑沼田市 MAP 2019/8/12
x1c3061解除天満宮の老梅沼田市白沢町下古語父 MAP 2019/8/12
c301031瀬林の漣痕(神流町)恐竜の足跡神流町神ヶ原1241-1個人 MAP 2019/7/27
c3c9011神流町お諏訪様の桜神流町下船子 MAP 2019/7/27
c3c9021神流町みかぶ帯の枕状溶岩神流町 万場高校対岸 MAP 2019/7/27
c3c9031神流町八倉下り山の大杉神流町八倉 MAP 2019/7/27
c3c9041神流町高塩東沢のイチイ神流町高塩 MAP 2019/7/27
c3c9051神流町龍松寺のしだれ桜神流町龍松寺 MAP 2019/7/27
k102082三波石峡(群馬県)藤岡市 MAP 2019/7/27
c3b5011富岡市宇芸神社のムクロジ富岡市神成1178 宇芸神社 MAP 2019/4/30
c3b5021富岡市龍光寺の大イチョウ富岡市富岡1193 龍光寺 MAP 2019/4/30
c3a6011高崎市小根のヤマナシ高崎市吉井町小棚高崎市 MAP 2019/2/16
c3a6021高崎市上奥平のしだれ桜高崎市吉井町上奥平 MAP 2019/2/16
c3c8011藤岡市地守神社の大杉神流町下日野 MAP 2019/2/16
c3c8021藤岡市辛科神社のカヤ神流町上日野 MAP 2019/2/16
k201034国-地域無ヤマネ藤岡市上日野一帯 MAP 2019/2/16
x1c3041解除福泉寺の楠安中市大谷673 MAP 2019/2/16
x1c3051解除長学寺の大イチョウ富岡市上高尾 MAP 2019/2/16
c301041線ヶ滝南牧村大字星尾字線ヶ上付近の河川敷 MAP 2018/5/26
c301051蝉の渓谷南牧村大字砥沢字東畝から字甲斐無 MAP 2018/5/26
c301061黒滝山の大スギ南牧村大塩沢1266 不動寺 MAP 2018/5/26
c3d1011南牧村大仁田神社の大杉南牧村大仁田 MAP 2018/5/26
c301071発知のヒガンザクラ沼田市中発知町1234 MAP 2018/4/29
c301081川田神社の大ケヤキ沼田市下川田町465 MAP 2018/4/29
c301091荘田神社の大イチョウ沼田市井土上町923 MAP 2018/4/29
c3a3011みなかみ町小松八幡宮の大スギみなかみ町下津4299-2小松八幡宮 MAP 2018/4/29
c3c6091沼田市馬かくれスギ沼田市上発知町445 弥勒寺 MAP 2018/4/29
k103321薄根の大クワ -日本一の桑-沼田市石墨町 MAP 2018/4/29
c301101新里のサクラソウ群落新里町赤城山畑平、舟平サクラ草公園 MAP 2018/1/2
c301111三夜沢赤城神社のたわらスギ前橋市三夜沢町114 MAP 2018/1/2
c301121月田のモチノキ前橋市粕川町月田1308 MAP 2018/1/2
c3a1011前橋市三夜沢のブナ前橋市三夜沢町354-1 MAP 2018/1/2
c3a1021前橋市金剛寺のナツメ前橋市苗ヶ島町1147-2 MAP 2018/1/2
c3a5011桐生市土橋のおかめサクラ桐生市新里町鶴ケ谷539 MAP 2018/1/2
c3a5021桐生市板橋のヤエツバキ桐生市新里町板橋478 MAP 2018/1/2
c3a5031桐生市瀧興寺法印のカヤ桐生市新里町関463-1 MAP 2018/1/2
c301131野の大クスノキ桐生市新里町野311個人 MAP 2017/7/16
c3a1031前橋市大室公園のコナラ 前橋市西大室町 MAP 2017/7/16
c3a2011みどり市カタクリ群生地みどり市笠懸町阿左美1798-1外 MAP 2017/7/16
c3a2021みどり市カヤの木みどり市笠懸町鹿3608-2は-とふるチハヤ MAP 2017/7/16
c3a2031みどり市馬見岡凝灰岩露出地みどり市笠懸町西鹿田129 MAP 2017/7/16
c3c5011太田市藤生家のソテツ太田市藪塚町 MAP 2017/7/16
c301141秋畑の大ツバキ甘楽町秋畑2601 個人 MAP 2017/7/8
c3d2011甘楽町楽山園のウメ甘楽町小幡648-2 楽山 MAP 2017/7/8
c3d2021甘楽町秋畑のヒイラギ甘楽町秋畑593 天神社 MAP 2017/7/8
c3d2031甘楽町秋畑の大ケヤキ甘楽町秋畑4447 野栗神社 MAP 2017/7/8
c3d2041甘楽町諏訪神社のサクラ甘楽町天引524 諏訪神社 MAP 2017/7/8
c3d2051甘楽町鍛冶屋沢のマツ甘楽町天引1362 MAP 2017/7/8
c3d2061甘楽町高橋家のムクロジと御殿ザクラ甘楽町小幡827 MAP 2017/7/8
c301151崇禅寺のイトヒバ桐生市川内町2-651崇禅寺 MAP 2017/5/4
c301161桐生城跡日枝神社のクスノキ群桐生市梅田町1-481日枝神社 MAP 2017/5/4
c301171賀茂神社のモミ群桐生市広沢町6-833賀茂神社 MAP 2017/5/4
c3a5041桐生市白瀧神社のケヤキ桐生市川内町5-3288 MAP 2017/5/4
c3a5051桐生市二渡のカヤ桐生市梅田町4-455 MAP 2017/5/4
c3a5061桐生市椿森のツバキ群桐生市広沢町6-571 MAP 2017/5/4
c3a5071桐生市泉龍院のシホウチク群桐生市菱町2-1767-1 MAP 2017/5/4
c3a5081桐生市諏訪神社のハルニレ桐生市境野町4-875 MAP 2017/5/4
c301181上津のウバザクラみなかみ町上津1130-1個人 MAP 2017/4/30
c301191村主の大ケヤキみなかみ町上津1233村主八幡神社 MAP 2017/4/30
c3a3021みなかみ町町組のエドヒガンザクラみなかみ町月夜野406-1 MAP 2017/4/30
c301201金蔵寺のシダレザクラ渋川市金井甲1965 MAP 2017/3/22
c3a8011渋川市金蔵寺のナンテン渋川市金井甲1965 MAP 2017/3/22
c301211西広寺のツバキ安中市安中3-21-25 MAP 2017/2/16
c3a4021安中市大欅安中市安中3-22 MAP 2017/2/16
c3a4031安中市安中小学校の大いちょう安中市安中3-10-43 MAP 2017/2/16
c301221唐堀のモクゲンジ東吾妻町三島3624 個人 MAP 2017/1/2
c3b1011中之条町お神明さんのサクラ中之条町大字伊勢町1303 MAP 2017/1/2
c3b4011東吾妻町応永寺の傘松東吾妻町岩下乙1659 応永寺 MAP 2017/1/2
c301231雲昌寺の大ケヤキ昭和村川額1172雲昌寺 MAP 2016/8/30
c301241須賀神社の大ケヤキ沼田市中町1141 MAP 2016/8/30
c3c6101沼田市正覚寺のコウヤマキ沼田市鍛冶町938 正覚寺 MAP 2016/8/30
c301251三波川のタラヨウ藤岡市三波川1082個人 MAP 2016/7/31
c3c8031藤岡市御巡部神社のサカキ神流町矢場 MAP 2016/7/31
k103331三波川(サクラ)藤岡市鬼石 MAP 2016/7/31
c301261常行院のラカンマキ高崎市吉井町長根甲472 MAP 2016/5/14
c3b5041富岡市宮崎神社の大杉富岡市宮崎 MAP 2016/5/14
c3b5051富岡市貫前神社のスダジイ富岡市一ノ宮 MAP 2016/5/14
c3b5061富岡市和合の大イチョウ富岡市田島 MAP 2016/5/14
c3d0011下仁田町諏訪神社の欅下仁田町下仁田 MAP 2016/5/14
c3a1041前橋市柊樹林 前橋市河原浜町393 MAP 2016/4/30
c3a1051前橋市井出上神社のシイ 前橋市飯土井町甲1 MAP 2016/4/30
c3a1061前橋市大胡神社のムクロジ 前橋市河原浜町615 MAP 2016/4/30
c3a1071前橋市西大室町公民館のオハツキイチョウ 前橋市西大室町1684 MAP 2016/4/30
c3c4011伊勢崎市波志江の大シイ 伊勢崎市波志江町 MAP 2016/4/30
c3c4021伊勢崎市赤堀今井の信濃柿(マメガキ) 伊勢崎市赤堀今井町1 MAP 2016/4/30
c301271中之条高校のラクウショウ中之条町中之条1303 MAP 2015/9/22
c3b1021中之条町伊勢宮の境内木中之条町大字中之条町429-1 伊勢宮 MAP 2015/9/22
c3b1031中之条町林昌寺のシダレザクラ中之条町大字伊勢町1002 林昌寺 MAP 2015/9/22
c3b1041中之条町清見寺の境内木中之条町大字中之条町762-2 清見寺 MAP 2015/9/22
c3b1051中之条町町田家のシイ中之条町大字中之条町931-1 MAP 2015/9/22
k103341原町の大ケヤキ東吾妻町原町 MAP 2015/9/22
k103351川原湯岩脈(臥龍岩および昇龍岩)長野原町長野原町林 MAP 2015/9/22
c301281鳴尾の熊野神社大スギ嬬恋村門貝981 MAP 2015/8/29
c3a4041安中市恩賀のぐみ樹安中市松井田町西野牧17,308 MAP 2015/8/29
j101221浅間山熔岩樹型嬬恋村 MAP 2015/8/29
c301291桜森のヒガンザクラ渋川市赤城町津久田甲313-3津久田八幡宮 MAP 2015/3/1
k103361敷島のキンメイチク渋川市津久田八幡宮内 MAP 2015/3/1
c301301下郷の大クワ渋川市下郷1274 MAP 2014/10/4
c301311早尾神社の大ケヤキ渋川市中村31 MAP 2014/10/4
c301321時沢の夫婦マツ前橋市富士見町時沢3164 MAP 2014/10/4
c301331藍園墓地の大ケヤキ渋川市上郷2814 個人 MAP 2014/10/4
c3a8021渋川市中村の浅間石渋川市中村830-5 MAP 2014/10/4
k103371横室の大カヤ富士見村横室 MAP 2014/10/4
c3c5021太田市丸山薬師のカタクリ群生地太田市丸山町301-6清光密寺 MAP 2014/9/27
c3c5031太田市市場の大ケヤキ太田市市場町乙473 琴平神社 MAP 2014/9/27
c3c5041太田市金山の大ケヤキ太田市金山町40-132 MAP 2014/9/27
c301341萩原の大笠マツ高崎市萩原町487個人 MAP 2014/6/21
c301351連取のマツ伊勢崎市連取町 連取町菅原神社 MAP 2014/6/21
c3a1081前橋市前橋高等学校のラクウショウ前橋市下沖町321-1 MAP 2014/6/21
c3a1091前橋市春日神社のケヤキ前橋市上佐鳥町374 MAP 2014/6/21
c301361冠稲荷のボケ太田市細谷町1冠稲荷神社 MAP 2014/3/15
c301371境高校のトウカエデ伊勢崎市境 MAP 2014/3/15
c3c4031伊勢崎市上植木のサカキ伊勢崎市本関町 MAP 2014/3/15
c3c4041伊勢崎市塩島稲荷の大サザンカ伊勢崎市八寸町 MAP 2014/3/15
c3c4051伊勢崎市湧水あまが池伊勢崎市上田町 MAP 2014/3/15
c3c4061伊勢崎市西福寺の大カヤ伊勢崎市田部井町2 MAP 2014/3/15
c3c5051太田市太奈荷神社のマツ太田市新田上田中町1077-1太奈荷神社 MAP 2014/3/15
c3c5061太田市浄蔵寺の大イチョウ太田市堀口町223 MAP 2014/3/15
c3c5071太田市矢抜神社のツバキ太田市新田下江田町500 MAP 2014/3/15
c301381高島小学校のトウグミ邑楽町藤川379 MAP 2014/1/26
c3c7011館林市タテバヤシザサ自生地館林市成島町1561-1 MAP 2014/1/26
c3d5011邑楽町アリマシノ邑楽町中野 県立「おうら創造の森」 MAP 2014/1/26
c3d5021邑楽町中野沼と水生動植物群邑楽町中野 MAP 2014/1/26
c3d5031邑楽町五位堂のシラカシ邑楽町篠塚615 MAP 2014/1/26
c3d5041邑楽町恩林寺のイチョウ邑楽町鶉299 MAP 2014/1/26
c3d5051邑楽町恩林寺のケヤキ邑楽町鶉299 MAP 2014/1/26
c3d5061邑楽町長柄神社の桜「エドヒガン」邑楽町篠塚2905-1篠塚・長柄神社 MAP 2014/1/26
k201521国-地域無マガン多良湖 MAP 2014/1/26
c3d4011板倉町タラヨウ板倉町海老瀬 MAP 2014/1/18
c301391水宮神社の大ケヤキ藤岡市岡之郷532水宮神社 MAP 2014/1/4
c3a6031高崎市浄泉寺大銀杏高崎市新町552 MAP 2014/1/4
c3c8041藤岡市中栗須のサザンカ藤岡市中栗須 MAP 2014/1/4
c3c8051藤岡市ヤリタナゴ・マツカサガイ及びホトケドジョウ藤岡市下戸塚 岡之郷用水 MAP 2014/1/4
c3a1101前橋市元総社町石井家のクスノキ前橋市元総社町2221 MAP 2013/10/22
c3a1111前橋市総社神社の社叢けやき前橋市元総社町1-31-45 MAP 2013/10/22
c3c4071伊勢崎市同聚院の大カヤ伊勢崎市曲輪町 MAP 2013/10/22
k103381華蔵寺のキンモクセイ伊勢崎市華蔵寺町6 MAP 2013/10/22
c301401相生のマツ桐生市相生町2-919-1愛宕神社 MAP 2013/6/21
c301411桐生大炊介手植えのヤナギ桐生市東7-7-2清水町児童公園 MAP 2013/6/21
c3a5091桐生市白髭神社のシラカシ桐生市堤町2-2-41 MAP 2013/6/21
c3a5101桐生市薮塚家の大ツゲ桐生市新里町新川2339 MAP 2013/6/21
c3a5111桐生市藍原家住宅のイロハカエデ桐生市相生町3-3-1 MAP 2013/6/21
c3a5121桐生市鏑木のアラカシ桐生市新里町新川2291-1 MAP 2013/6/21
k103391岩神の飛石前橋市昭和町3-29-11 MAP 2013/6/21
c301421神光寺の大カヤ邑楽町中野3015 MAP 2013/5/5
c3d5071邑楽町中野小学校のマツ邑楽町中野 中野小学校 MAP 2013/5/5
k103401永明寺のキンモクセイ邑楽町 MAP 2013/5/5
c301431兜岩層産出のカエル化石富岡市上黒岩1674-1県立自然史博物館 MAP 2012/8/18
c301441ズニ石富岡市上黒岩1674-1県立自然史博物館 MAP 2012/8/18
c301451仁叟寺のカヤ高崎市吉井町神保1295 MAP 2012/8/18
c301461ハクモクレン高崎市宮元町 高崎公園 MAP 2012/8/18
c3a6041高崎市法林寺のカヤ高崎市吉井町吉井 MAP 2012/8/18
c3a6051高崎市仁叟寺のムク高崎市吉井町神保1295 MAP 2012/8/18
c3b5071富岡市オオツノシカの化石骨富岡市黒川351-1 市立美術博物館 MAP 2012/8/18
w1c3161博物館群馬県立自然史博物館富岡市上黒岩1674-1 MAP 2012/8/18
w1c3171博物館富岡市立美術博物館富岡市黒川351-1 MAP 2012/8/18
c3d4021板倉町カヤ板倉町瀬頼母子、薬師堂 MAP 2011/7/23
c3d4031板倉町シダレザクラ板倉町瀬頼母子、薬師堂 MAP 2011/7/23
c3d4041板倉町行人沼と水生植物群板倉町海老瀬 MAP 2011/7/23
c301471茂林寺のラカンマキ館林市堀江町1570-1 MAP 2010/6/19
c301481茂林寺沼及び低地湿原館林市堀工町1169ほか MAP 2010/6/19
c300000■■■■群馬県■■■■
c301491しばぎわの大イチイ片品村花咲1182 個人
c301501ユビソヤナギ群落みなかみ町湯桧曽川流域(土合橋からマチガ沢出合までの河川
敷)
c301511中木のサザンカ安中市松井田町五料甲2878個人
c301521伊賀野のモミ中之条町下沢渡1368
c301531入山世立のシダレグリ六合村入山2374 個人
c301541入須川のヒカリゴケ自生地みなかみ町入須川1419 入須川森林組合
c301551大久保のナツグミ中之条町五反田乙343-1 個人
c301561大岩の三叉スギ中之条町上沢渡乙3315個人
c301571大峰山モリアオガエル繁殖地みなかみ町小川大峰山252ほか 国有地
c301581大峰山浮島及び湿原植物みなかみ町小川
c301591川手山洞窟群及びズニ石みなかみ町入須川1419 入須川森林組合
c301601水上町モリアオガエル繁殖地みなかみ町小日向553 個人
c301621相俣のさかさザクラみなかみ町相俣1474
c301631神行阿弥陀堂の大サワラ上野村楢原1910
c301641稲田のヤマナシ東吾妻町大戸754-1 畦宇治神社
c301651笹塒山のヒカリゴケ及びウサギコウモリ生息洞穴高崎市倉渕町川浦 国有地
c301661里見の大ナシ高崎市上里見町2100 清水 規矩雄
c301671金井沢のアカマツ片品村土出1120-1 個人
c301681金島の浅間石渋川市川島596個人
c301691駒岩のヒイラギ中之条町四万3190個人
c301701高山のゴヨウツツジ2高山村中山6586
c301711黒保根栗生神社の大スギ桐生市黒保根町上田沢2238 栗生神社
c301721三島神社杉並木高山村大字中山 三島神社参道
c301731不二洞上野村川和623-1
c301741中之条のサイカチ中之条町市城372個人
c301751中正寺のシダレザクラ上野村楢原甲146 中正寺
c301761四万の甌穴群8穴中之条町四万3540-1先
c301771大山祇神社の大フジ渋川市横堀乙992 大山祇神社
c301781妙義アメリカショウナンボク富岡市妙義町諸戸1070個人
c301791妙義神社のウラジロガシ富岡市妙義町妙義6 妙義神社
c301801摺渕のヒメコマツ片品村摺渕177個人
c301811武尊牧場レンゲツツジ群落片品村花咲2797-2
c301821泉竜寺のコウヤマキ高山村尻高1935
c301831白井関所のイチイ上野村楢原1550-1 黒澤重明
c301841祖母島のキンモクセイ渋川市祖母島680個人
c301851細野のヒガンザクラ安中市松井田町土塩300
c301861菅原神社の大ヒノキ富岡市妙義町菅原1423
c301871親都神社の大ケヤキ中之条町五反田220
c301881野栗の材化石上野村新羽1574(上野村勝山127)
c301882野栗の材化石(展示)上野村森林科学館
c301891雙林寺の千本カシ渋川市中郷2399
c301901雙林寺の大カヤ渋川市中郷2399
c3a1000■■■■前橋市■■■■
c3a1121前橋市大穴のブナ前橋市柏倉町大穴
c3a2000■■■■みどり市■■■■
c3a2041みどり市ムレ杉みどり市東町小中(追付橋付近)
c3a2051みどり市大蒼院のキリシマツツジみどり市東町小中727
c3a2061みどり市小平の大杉 みどり市大間-町大字小平字茂木
c3a3000■■■■みなかみ町■■■■
c3a3031みなかみ町八幡様のムレスギみなかみ町谷川287
c3a3041みなかみ町湯原神社のムレスギみなかみ町湯原358 湯原神社
c3a3051みなかみ町冨士浅間神社のムレスギみなかみ町谷川553 冨士浅間神社
c3a3061みなかみ町大沼(権現沼)モリアオガエル繁殖地みなかみ町大沼沼平 国有林
c3a3071みなかみ町永井下屋敷原生林みなかみ町永井下屋敷
c3a3081みなかみ町海円寺の大イチョウみなかみ町相俣32 海円寺
c3a3091みなかみ町新巻小学校のギンモクセイみなかみ町 新巻小学校校庭
c3a3101みなかみ町東峰のナシノキみなかみ町東峰953-1 個人
c3a3111みなかみ町布施稲荷神社のウツクシマツみなかみ町布施2013
c3a4000■■■■安中市■■■■
c3a4051安中市五郎の大杉安中市松井田町坂本(道全)
c3a4061安中市木馬瀬の福寿草自生地安中市松井田町上増田2
c3a4071安中市磯部神明宮のヒイラギ安中市磯部四丁目字神明東898-1
c3a4081安中市乾窓寺のもくせい安中市松井田町土塩2331-1
c3a4091安中市榎下神社の社叢安中市原市字榎下3
c3a4101安中市行田の彼岸桜安中市松井田町行田(山神)978-3
c3a5000■■■■桐生市■■■■
c3a6000■■■■高崎市■■■■
c3a6061高崎市梨の木平の山梨高崎市中室田町
c3a6071高崎市中室田の一本クヌギ高崎市中室田町4523
c3a6081高崎市大明神山のブナ林高崎市倉渕町川浦3083 浅間神社
c3a6091高崎市大林馬道の大桑高崎市中室田町5158
c3a6101高崎市旧岩氷小学校校庭のユリノキ高崎市倉渕町岩永432
c3a6111高崎市榛名山岩脈榛名湖町2848 榛名神社
c3a6121高崎市浅間神社の大カエデ高崎市倉渕町川浦字富士山丙3083
c3a6131高崎市キヨスミコケシノブ自生地高崎市榛名湖町849
c3a6141高崎市医王寺跡のクスの木中室田町
c3a6151高崎市天然ヒノキの群落高崎市榛名山町849
c3a6161高崎市戸春名神社の大杉倉渕町三ノ倉4040-1
c3a6171高崎市桜薬師の桜箕郷町柏木沢1317
c3a6181高崎市椿名神社の大銀杏・大ケヤキ高崎市倉渕町権田60
c3a6191高崎市行人塚の芋うえ桜高崎市箕郷町矢原
c3a7000■■■■高山村■■■■
c3a7011高山村塩原太助馬つなぎの松高山村 金比羅峠
c3a7021高山村新田本陣の大けやき高山村中山字新田
c3a8000■■■■渋川市■■■■
c3a8041渋川市かに石おう穴渋川市村上3752-3
c3a8051渋川市二ツ岳の軽石層渋川市渋川(明保野)4230
c3a8061渋川市人助けのカヤ(へだまの木)渋川市北牧753
c3a8071渋川市大かやの木(七福かやの木)渋川市伊香保町湯中子 田中彦三郎氏宅
c3a8081渋川市水沢の観音杉渋川市伊香保町水沢
c3a8091渋川市湯中子大山祗神社の大杉渋川市伊香保町湯中子941
c3a8101渋川市雙林寺のヒイラギモクセイ渋川市中郷
c3a9000■■■■上野村■■■■
c3a9011上野村ヒダサンショウウオの生息地上野村乙父(中越沢)・野栗沢
c3a9021上野村多羅葉上野村新羽388 茂木市太郎
c3a9031上野村川和神社の大スギ上野村川和217
c3a9041上野村西小跡のキササゲ上野村川和228-2
c3a9051上野村野栗前山の福寿草自生地上野村新羽806・807 野栗福寿草保存会 櫻井才子
c3a9061上野村高野槇上野村新羽388 茂木市太郎
c3b0000■■■■榛東村■■■■
c3b0011榛東村アカマツ榛東村大字広馬場3647-2 黒髪神社地内
c3b0021榛東村イヌシデ榛東村大字上野原字吾妻山2
c3b0031榛東村サルスベリ榛東村大字広馬場乙861 宮昌寺
c3b0041榛東村モクゲンジ榛東村大字長岡466 念佛堂
c3b0051榛東村モミ榛東村大字広馬場3647-2
c3b0061榛東村ケヤキ榛東村大字上野原字吾妻山2
c3b0071榛東村コナラ榛東村大字上野原字吾妻山2
c3b1000■■■■中之条町■■■■
c3b1061中之条町つづみ石(ポンポン石)中之条町大字中之条町394-5 剣持和彦
c3b1071中之条町ながれ山地形(中之条町役場北)中之条町
c3b1081中之条町ながれ山地形(マルッコ山)中之条町大字折田147 綿貫知房
c3b1091中之条町シダレザクラ中之条町大字入山(小倉)172 山口政勝
c3b1101中之条町大岩のヒカリゴケ中之条町大字上沢渡3315-1 関 茂三郎
c3b1111中之条町とうけえ石(稲荷石、頭鶏石)中之条町大字中之条町1856 中之条町伊勢宮
c3b1121中之条町囀石のモミ中之条町大字大道246 小渕 泉
c3b1131中之条町大道のシャクナゲ中之条町大字大道1260 冨沢智恵
c3b1141中之条町妙全杉(逆さ杉)中之条町大字日影1160 明田川道雄
c3b1151中之条町宇妻の糸ヒバ中之条町大字平195 関 隆康
c3b1161中之条町沢渡のカシ中之条町大字上沢渡2297 福田勲一
c3b1171中之条町稲裹神社の境内木中之条町大字四万1594 稲裹神社
c3b1181中之条町親都神社の境内木中之条町大字五反田220 親都神社
c3b1191中之条町赤坂の釜渕中之条町大字赤坂625-1先
c3b1201中之条町十二の杜(楢)中之条大字入山4047 中之条町
c3b1211中之条町枯木沢の中之条湖成層中之条町西中之条2061-18他 斉藤袈裟慈
c3b1221中之条町青山の浅間石中之条町大字青山234-1 宮崎庄司宅の南側
c3b2000■■■■長野原町■■■■
c3b2011長野原町大津のヒイラギ長野原町大津 浅見家
c3b2021長野原町御塚霊園境内のイタヤカエデ長野原町林丙 1458
c3b2031長野原町王城山神社の神杉長野原町林
c3b3000■■■■嬬恋村■■■■
c3b3011嬬恋村鬼岩嬬恋村干俣字熊四郎山国有林204林班つ小班他 国有林内
c3b3021嬬恋村石樋嬬恋村干俣字熊四郎山国有林202林班ぬ2小班他 国有林内
c3b4000■■■■東吾妻町■■■■
c3b4021東吾妻町おまき桜東吾妻町岩下15-2 東吾妻町
c3b4031東吾妻町不動尊の大杉東吾妻町箱島875 善導寺
c3b4041東吾妻町大柏木諏訪神社の杉並木東吾妻町大柏木2156 諏訪神社
c3b4051東吾妻町新巻平石の甌穴東吾妻町新巻 河川敷
c3b4061東吾妻町甲波宿祢神社の大ケヤキ東吾妻町箱島1138 甲波宿祢神社
c3b4071東吾妻町長福寺のコウヤマキ東吾妻町岩井1453 長福寺
c3b4081東吾妻町平五良観音の大杉東吾妻町五町田963 平五良観音
c3b5000■■■■富岡市■■■■
c3b5081富岡市吾妻神社の大スギ富岡市妙義町諸戸甲963 吾妻神社
c3b5091富岡市木島家のヒイラギ富岡市妙義町古立41 木島弘二
c3b6000■■■■片品村■■■■
c3b6011片品村宮前のサクラ片品村幡谷
c3b6021片品村しばぎわのシナノキ片品村
c3b6031片品村天王桜片品村花咲
c3b7000■■■■大泉町■■■■
c3b8000■■■■川場村■■■■
c3b9000■■■■草津町■■■■
c3c0000■■■■玉村町■■■■
c3c1000■■■■千代田町■■■■
c3c2000■■■■明和町■■■■
c3c3000■■■■吉岡町■■■■
c3c4000■■■■伊勢崎市■■■■
c3c5000■■■■太田市■■■■
c3c6000■■■■沼田市■■■■
c3c7000■■■■館林市■■■■
c3c8000■■■■藤岡市■■■■
c3c9000■■■■神流町■■■■
c3d0000■■■■下仁田町■■■■
c3d1000■■■■南牧村■■■■
c3d2000■■■■甘楽町■■■■
c3d3000■■■■昭和村■■■■
c3d4000■■■■板倉町■■■■
c3d5000■■■■邑楽町■■■■
j100000▼▼▼▼特別天然記念物▼▼▼▼
j101231尾瀬(群馬県)群馬県
k100000▼▼▼▼国指定▼▼▼▼
k103411安中原市のスギ並木安中市原市(県道一本木平小井戸安中線)
k103421上野村亀甲石産地上野村楢原字堂所1432
k103431上野楢原のシオジ林上野村楢原北沢
k103441榛名神社の矢立スギ高崎市榛名山
k103451生犬穴上野村楢原乙父甲1908-1
k103461草津白根のアズマシャクナゲおよびハクサンシャクナゲ群落草津町
k103471湯の丸レンゲツツジ群落嬬恋村鹿沢
k103481六合チャツボミゴケ生物群集の鉄鉱生成地中之条町大字入山13-3