e2000長野県

番号指定機関名称住所座標訪問日
e2f0011御代田町大池・天池の植物群落御代田町向原 MAP 2019/2/3
e2f9011東御市滋野稲荷神社の皀莢東御市滋野 MAP 2019/2/3
e201011樋沢のヒメバラモミ川上村樋沢御前下1234 MAP 2018/11/17
e2f3011川上村住吉神社の樹林叢川上村原 住吉神社 MAP 2018/11/17
e2f3021川上村ネズミサシの生垣川上村御所平 龍昌寺 MAP 2018/11/17
e2f3031川上村川上村御所平 龍昌寺 MAP 2018/11/17
e2f3041川上村イヌザクラ川上村御所平 御霊社 MAP 2018/11/17
e2f3051川上村ヒメコマツ上村樋沢 伊勢社 MAP 2018/11/17
e2e7011青木村光明寺跡の「熊野杉」青木村中挾 塩沢墓地 MAP 2018/2/4
e2e7021青木村馬場市神社の「欅」青木村中村 馬場市神様 MAP 2018/2/4
e2e7031青木村西禅寺のカヤの木青木村田沢横馬場 MAP 2018/2/4
e2e9011千曲市天狗のマツ千曲市大字戸倉1130-2 MAP 2017/2/12
e2e9021千曲市セツブンソウ群生地その1千曲市大字戸倉字日影平1124 MAP 2017/2/12
e2e9031千曲市水上布奈山神社のクヌギ千曲市大字戸倉字鎮守1990 MAP 2017/2/12
e2d7011上田市山家神社社叢上田市真田町長 MAP 2017/2/11
e201021千手のイチョウ松本市入山辺8548 MAP 2016/6/25
e2c5011塩尻市大宮八幡のイチイ塩尻市片丘 大宮八幡 MAP 2016/6/25
e2d3011松本市槻井泉神社の湧泉とケヤキ松本市清水1-2 MAP 2016/6/25
e2d3021松本市東方ビャクシン松本市島内4817-1 MAP 2016/6/25
e2d3031松本市牛伏寺のカラマツ松本市内田2573 MAP 2016/6/25
e2d3041松本市内田のカキ松本市内田1015 MAP 2016/6/25
e2d3051松本市内田のケヤキ松本市内田322 MAP 2016/6/25
e2d3061松本市中村のカヤ松本市入山辺2529 MAP 2016/6/25
e2d3071松本市伊和神社のケヤキ松本市惣社540 MAP 2016/6/25
e2d3081松本市常楽寺のコウヤマキ松本市内田2090 MAP 2016/6/25
e2d3091松本市芳川のタキソジュウム松本市芳川小屋600 MAP 2016/6/25
e2d3101松本市内田のアカマツ松本市内田2515-5 MAP 2016/6/25
e2d3111松本市岡田神社旧参道のケヤキ松本市岡田487 MAP 2016/6/25
e2d3121松本市島立南栗の三本松松本市島立4961 MAP 2016/6/25
e2a1011長野市湯福神社のケヤキ長野市箱清水3 MAP 2016/6/24
e2f9021東御市白鳥神社社叢東御市本海野 MAP 2016/1/31
e2g3011佐久市野沢町の女男木佐久市野沢 MAP 2016/1/31
e2d7021上田市出早雄神社社叢上田市真田町本原 下原 MAP 2016/1/30
e2d7031上田市番匠のカツラ上田市真田町本原 番匠 MAP 2016/1/30
e2e6011軽井沢町遠近宮神社叢軽井沢町長倉4751 MAP 2015/8/29
e2e6021軽井沢町甌穴軽井沢町油井 MAP 2015/8/29
e2d8011茅野市達屋酢蔵神社境内社叢茅野市ちの横内 MAP 2015/6/8
e2g4011辰野町古城のケヤキ辰野町平出1888 宮沢氏祝殿 MAP 2015/6/8
e2g4031辰野町御陵塚とサワラ辰野町大字平出字越道2362 中村氏祝殿 MAP 2015/6/8
x1e2031解除天竜界のケヤキ 辰野町平出字原田2795 高徳寺 MAP 2015/6/8
e2b1011下諏訪町天桂松下諏訪町東町中1-606 白華山慈雲寺 MAP 2015/6/7
e2b1021下諏訪町春宮社叢(諏訪大社下社社叢)下諏訪町大門1-193 MAP 2015/6/7
e2b1041下諏訪町高木のしだれ桜下諏訪町北高木9441 MAP 2015/6/7
e2d4011岡谷市柏槙の大樹岡谷市湊4-15-22 小坂公園(小坂観音院) MAP 2015/6/7
e2d4021岡谷市椹並木岡谷市湊4-15-22 小坂公園(小坂観音院) MAP 2015/6/7
e2d4031岡谷市ブッポウソウ繁殖地岡谷市 MAP 2015/6/7
e2e1011諏訪市先の宮のケヤキ諏訪市大和 先の宮神社 MAP 2015/6/7
e2e1021諏訪市江音寺シダレヤナギ諏訪市豊田有賀4565 江音寺 MAP 2015/6/7
e2e1031諏訪市高島城のフジ諏訪市高島1-19-1 MAP 2015/6/7
e2e1041諏訪市吉田の松諏訪市諏訪1-21-15 MAP 2015/6/7
e2e1051諏訪市温泉寺の枝垂桜諏訪市湯の脇1-21-1 MAP 2015/6/7
e2e1061諏訪市高島城のキハダ諏訪市 高島城 MAP 2015/6/7
e2e1071諏訪市手長の森諏訪市上諏訪9556 MAP 2015/6/7
e2e1081諏訪市貞松院のシダレザクラ諏訪市諏訪2-16-21 貞松院 MAP 2015/6/7
x1e2041解除尾掛松下諏訪町南高木8971 津島神社 MAP 2015/6/7
e2d7041上田市大星神社社叢上田市中央北3-4-1 MAP 2014/2/9
e2d7051上田市桑の木上田市材木町1-2-47 市立図書館 MAP 2014/2/9
e201031御代田のヒカリゴケ御代田町御代田坪ノ内2834-5 MAP 2014/2/8
e2e6031軽井沢町長倉神社社叢軽井沢町長倉2283-1 MAP 2014/2/8
e2f0021御代田町宝珠院のアカマツ御代田町御代田1814 宝珠院 MAP 2014/2/8
e2f0031御代田町宝珠院のシダレザクラ御代田町御代田1814 宝珠院 MAP 2014/2/8
e2f0041御代田町長倉・諏訪神社の社叢御代田町御代田 MAP 2014/2/8
e201041王城のケヤキ佐久市岩村田古城3468 王城公園 MAP 2013/12/1
e2d7061上田市前山寺参道並木上田市前山300 MAP 2013/12/1
k104571岩村田ヒカリゴケ産地佐久市岩村田上の城 MAP 2013/12/1
e2a9011小諸市コモロスミレ小諸市荒町1-6-5 海応院 MAP 2013/11/30
e2a9021小諸市潜竜の松小諸市荒町1-6-5 MAP 2013/11/30
e2d7071上田市大六のケヤキ上田市古安曽2047 MAP 2013/11/30
e2d7081上田市天神宮のケヤキ上田市岩下81 MAP 2013/11/30
e2d7091上田市愛染カツラ上田市別所温泉1666 MAP 2013/11/30
k104581テングノムギメシ産地小諸市御幸町一丁目 MAP 2013/11/30
e2b1051下諏訪町秋宮社叢(諏訪大社下社社叢)下諏訪町上久保1-3580 MAP 2013/10/26
e2b1061下諏訪町武居桜下諏訪町武居南5915-1 MAP 2013/10/26
e2b1071下諏訪町専女の欅下諏訪町上久保1-5794 諏訪大社下社 MAP 2013/10/26
e201051長姫のエドヒガン飯田市追手町2-655-7 飯田市美術博物館の前庭 MAP 2013/10/25
e2h6011飯田市羽場の大柊飯田市羽場町3-726 MAP 2013/10/25
e2h6021飯田市桜丸の蚊母樹飯田市追手町2-678 飯田城桜丸の庭園 MAP 2013/10/25
e2h6031飯田市愛宕神社の清秀桜飯田市愛宕町2781 MAP 2013/10/25
e2h6041飯田市阿弥陀寺のシダレザクラ飯田市丸山町2-6728 MAP 2013/10/25
e2h6051飯田市黄梅院の紅しだれ桜飯田市江戸町3-251 MAP 2013/10/25
e2h6061飯田市丸山の早生赤梨飯田市滝の沢6994 MAP 2013/10/25
e2d3131松本市北新のビャクシン松本市新村2342 MAP 2013/1/10
e2d3141松本市和田のコウヤマキ松本市和田330 MAP 2013/1/10
e2d3151松本市三ツ岩松本市波田2883-1 MAP 2013/1/10
e2d3161松本市安養寺のシダレザクラ松本市波田1660 MAP 2013/1/10
e2d3171松本市安養寺の三本スギ松本市波田1660 MAP 2013/1/10
e2d3181松本市安養寺のコウヤマキ松本市波田1660 MAP 2013/1/10
e2d3191松本市波多神社のコナラ松本市波田4751 MAP 2013/1/10
e2d3201松本市波田小学校のアカマツ林松本市波田4751 MAP 2013/1/10
e2g7011白馬村曹洞宗示現山長谷寺の老杉群白馬村飯森 MAP 2012/4/15
e2g7021白馬村クロサンショウウオ白馬村姫川上流域 MAP 2012/4/15
e2g7031白馬村深沢十郎様の大山桜白馬村深空 MAP 2012/4/15
e2d7101上田市大笹街道のシナノキ群 上田市菅平高原 MAP 2012/1/29
e2d7111上田市石割りのアオナシ上田市菅平高原 MAP 2010/1/31
e2d7121上田市科野大宮社社叢上田市常田2-21-31 MAP 2010/1/30
e200000■■■■長野県■■■■
e201061つつじ山のアカシデ長野市豊野町川谷
e201071塚本のビャクシン長野市若穂川田
e201081新井のイチイ長野市鬼無里荒井
e201091深谷沢の蜂の巣状風化岩長野市鬼無里深谷沢
e201101真島のクワ長野市真島町真島
e201111豊岡のカツラ長野市戸隠豊岡
e201121象山のカシワ長野市松代町西条
e201131八方尾根高山植物帯黒菱平鎌池から八方池上部(2100m)付近の自然研究路沿い
e201141化原牛の臼歯化石辰野町樋口2407-1 辰野美術館
e201151大口沢のアシカ科化石長野市信州新町上条87-1 信州新町化石博物館
e201161大柳及び井上の枕状溶岩 長野市若穂綿内
e201171奥裾花自然園のモリアオガエル繁殖地長野市鬼無里奥裾花
e201181小泉のシナノイルカ上田市小泉2075高仙寺
e201191山の神のサラサドウダン群落小海町豊里松原湖高原
e201201山穂刈のクジラ化石長野市信州新町上条87-1 信州新町化石博物館
e201211戸隠川下のシンシュウゾウ化石長野市戸隠栃原3400 戸隠地質化石博物館
e201221戸隠神社奥社社叢長野市戸隠 戸隠奥社
e201231日下野のスギ長野市中条日下野
e201241菅平のツキヌキソウ自生地菅平高原
e201251菅沼の絶滅セイウチ化石長野市信州新町上条87-1 信州新町化石博物館
e201261裏沢の絶滅セイウチ化石長野市信州新町上条87-1 信州新町化石博物館
e201271梓川のモミ松本市梓川梓4419
e201281大野田のフジキ 松本市安曇タテ394
e201291穴沢のクジラ化石取出地松本市大平1236-1
e201301シナノトド化石松本市七嵐85-1
e201311反町のマッコウクジラ全身骨格松本市七嵐85-1(化石館)
e201321八幡宮鞠子社のメグスリノキ松本市梓川上野1942-1
e201331横川の大イチョウ松本市中川横道下4825-1
e201341矢久のカヤ(八久のカヤ)松本市中川6229
e201351沓掛温泉の野生サトイモ(野生里芋)青木村沓掛湯尻481-2及び481-5
e201361木曽馬木曽町開田高原
e201371ヤリガタケシジミ、 タカネヒカゲ、クモマベニヒカゲ、コヒオドシ、 オオイチモンジ、 ベニヒカゲ、 クモマツマキチョウ、 タカネキマダラセセリ、ミヤマモンキチョウ、ホンシュウモモンガ、ホンドオコジョ地域定めず
e201381南羽場のシラカシ飯島町本郷279
e201391下新井のメグスリノキ北相木村下方4798
e201401中央アルプス駒ヶ岳駒ヶ根市宮田村
e201411高鳥谷神社社叢(アカマツ)駒ケ根市東伊那火山
e201421高山蝶三種(ミヤマモンキチョウ、イヤマシロチョウ、ベニヒカゲ)小諸市 浅間山系一帯
e201431広川原の洞穴群臼田 田口
e201441矢彦・小野神社社叢塩尻市北小野宮前
e201451贄川のトチ塩尻市贄川荻ノ上
e201461原のシダレザクラ信濃町平岡994-1
e201471八島ヶ原高層湿原下諏訪町八島
e201481井上の枕状溶岩大字井上3274十九ケ塙(井上町) 峯村勝徳
e201491中央構造線(北側露頭)大鹿村鹿塩4344-1054
e201501中央構造線(安康露頭)大鹿村大河原5012-4
e201511下市田のヒイラギ高森町下市田流田1401
e201521山本のハナノキ飯田市山本大森6771
e201531川路のネズミサシ飯田市川路4693
e201541立石の雄スギ雌スギ(雄杉)飯田市立石
e201551立石の雄スギ雌スギ(雌杉)飯田市立石
e201561モリアオガエルの繁殖地飯田市上郷黒田
e201571毛無山の球状花こう岩喬木村沢山9115-7
e201581神戸のイチョウ飯山市瑞穂
e201591小菅神社の杉並木飯山市瑞穂7103
e201601イチョウ生坂村小立野 乳房観音堂境内
e201611高遠のコヒガンザクラ樹林伊那市高遠町東高遠
e201621前平のサワラ伊那市西箕輪吹上 吹上神社
e201631白沢のクリ伊那市西春近3837
e201641鳳泉寺のしだれ桜王滝村3516
e201651下北尾のお葉付イチョウ小川村下北尾
e201661石原白山社の大スギ小谷村石原
e201671恐竜足跡化石小谷村郷土館
e201681長倉のハナヒョウタンボク群落軽井沢町長倉(千ヶ滝)
e201691峠のシナノキ軽井沢町峠町1 熊野皇大神社内
e201701諏訪大社上社社叢諏訪市中洲
e201711辰野のホタル発生地辰野町大字辰野字北畑2276-イ
e201721原牛の臼歯化石(13点)辰野町樋口2407-1
e201731笠取峠のマツ並木立科町大字芦田3797-2
e201741モミ(大日樅)筑北村坂北 岩殿寺塔頭大日堂
e201751武水別神社社叢千曲市八幡
e201761八生のカヤ中野市大字桜沢字大進1249 原修一郎
e201771妻籠のギンモクセイ 南木曽町吾妻(上町) 矢崎家
e201781芝宮のけやき(木下のケヤキ)箕輪町中箕輪
e201791宮脇のハリギリ箕輪町東箕輪 長岡神社拝殿脇
e201801中曽根のエドヒガン箕輪町中曽根
e201811宇木のエドヒガン(千歳桜)山ノ内町夜間瀬637-2
e201821四十八池湿原山ノ内町志賀高原
e201831一の瀬のシナノキ-日本一のシナノキ山ノ内町志賀高原
e201841宮ノ入のカヤ東御市祢津
e201851泰阜の大クワ(鍬不取の老桑樹)泰阜村三耕地2872
e201861仁科神明宮社叢大町市社宮本1159
e201871若一王子神社社叢大町市大町俵町2097
e201881大塩のイヌ桜(静の桜)大町市美麻大塩薬師堂
e201891袖之山のシダレザクラ飯綱町袖之山521
e201901地蔵久保のオオヤマザクラ飯綱町地蔵久保308-1
e201911居谷里湿原大町市
e201921田ノ原湿原山ノ内町志賀高原 木戸池
e201931瑠璃寺の桜高森町大島山
e201941大町市のカワシンジュガイ生息地その1種指定
e201951大町市のカワシンジュガイ生息地その2種指定
e201961風越山のベニマンサクの自生地飯田市上飯田6998-ロほか
e201971臼田トンネルゾウ化石(発見場所)中部横断自動車道臼田トンネル掘削現場
e201981海尻の姫小松南牧村海尻下殿岡631-1
e201991鳥出神社のケヤキ飯山市下木島425
e202001三石の甌穴群飯田市下久堅688-1
e202011丸尾のブナ中川村大草沢入山 丸尾耕地
e202021川上犬1川上村村内
e202031川上犬2小諸市動物園
e202041川上犬3須坂市動物園 2011年9月21日死亡
e202051小泉・下塩尻及び南条の岩鼻(下塩尻)坂城町南条会地34-1
e202061小泉・下塩尻及び南条の岩鼻(岩鼻)上田市小泉2675-1ほか
e2a1000■■■■長野市■■■■
e2a1021長野市カワシンジュガイ長野市戸隠
e2a1031長野市サワラとヒヨクヒバのキメラ長野市篠ノ井山布施
e2a1041長野市七二会守田神社の神木長野市七二会乙
e2a1051長野市七二会諏訪神社の大杉長野市七二会甲
e2a1061長野市中村のサルスベリ長野市桜字中村
e2a1071長野市中郷神社の社叢長野市篠ノ井塩崎
e2a1081長野市余五将軍駒つなぎのイチイ長野市山田中
e2a1091長野市古沢家のイチイ長野市上ヶ屋
e2a1101長野市吉田のイチョウ長野市吉田
e2a1111長野市国見のイチイ 長野市小鍋国見
e2a1121長野市塩生のエドヒガン(巡礼桜)長野市塩生甲
e2a1131長野市天宗寺の合掌桜長野市大岡乙
e2a1141長野市富竹のビャクシン長野市富竹
e2a1151長野市岩崎のイチョウ長野市若穂綿内
e2a1161長野市峠のカツラ長野市鬼無里峠
e2a1171長野市当信神社社叢長野市信州新町
e2a1181長野市性乗寺稲荷社のイチイ長野市七二会丙
e2a1191長野市戸隠下祖山建代神社のしだれ桜長野市戸隠祖山
e2a1201長野市戸隠中社の三本杉長野市戸隠 戸隠中社
e2a1211長野市戸隠原山稲荷社のマユミ長野市戸隠豊岡
e2a1221長野市戸隠平出の夫婦栂長野市戸隠祖山
e2a1231長野市戸隠猿丸とどの七本松長野市戸隠豊岡
e2a1241長野市戸隠田頭の巌窟観音堂の大杉長野市戸隠栃原
e2a1251長野市戸隠積沢の化石群長野市戸隠祖山
e2a1261長野市明徳寺のヒキガエル産卵池長野市松代町豊栄
e2a1271長野市樋知大神社境内の社叢及び湿生植物群落長野市大岡丙
e2a1281長野市殿屋敷のシダレイチョウ長野市豊野町石
e2a1291長野市泉平伊勢社の大ケヤキ長野市豊野町豊野
e2a1301長野市百舌原のカスミザクラ長野市広瀬字百舌原
e2a1311長野市百舌原のシナノキ長野市広瀬字百舌原
e2a1321長野市皆神山のクロサンショウウ長野市松代町豊栄
e2a1331長野市皇大神社のケヤキ長野市鬼無里押出
e2a1341長野市皇足穂命神社の大杉長野市富田向台
e2a1351長野市矢沢家のヒムロ長野市松代町松代
e2a1361長野市石英安山岩(通称カブッツラ石)長野市中条日高
e2a1371長野市稲田のエノキ長野市稲田
e2a1381長野市臥雲の三本杉長野市中条日下野
e2a1391長野市芦ノ尻のエノキ長野市大岡丙 豊葦原神社
e2a1401長野市芦ノ尻の大ケヤキ長野市大岡丙 豊葦原神社
e2a1411長野市葛山落合神社社叢長野市入山
e2a1421長野市西条のカヤ(八房榧)長野市松代町西条
e2a1431長野市西澤家のミチノクナシ長野市入山
e2a1441長野市観音山麓豊野層褶曲構造長野市豊野町豊野1567
e2a1451長野市赤岩のトチ長野市七二会
e2a1461長野市飯綱高原のシラタマノキ群長野市上ヶ屋麓原
e2a1471長野市飯綱神社のイチイ長野市鬼無里七ツ室
e2a1481長野市トガクシソウ(トガクシショウマ)長野市戸隠山一帯
e2a1491長野市堤の大コブシ長野市豊野町豊野字堤
e2a1501長野市大昌寺鎮守の大杉長野市戸隠栃原
e2a1511長野市奥裾花自然園の巨木群長野市鬼無里日影
e2a1521長野市峯のヒメコマツ長野市鬼無里中田
e2a1531長野市荒古のサクラ長野市豊野町豊野
e2a1541長野市荒倉山神社のトチ長野市鬼無里上新倉
e2a1551長野市高橋のしだれザクラ長野市鬼無里高橋
e2a1561長野市今池湿原のミズバショウと棲息するモリアオガエル、クロサンショウウオ長野市鬼無里日影今池
e2a1571長野市一之坂亀甲岩長野市鬼無里日影押一
e2a1581長野市奥裾花のブナの原生林長野市鬼無里日影
e2a1591長野市クルワドウ沢入口サンドパイプ長野市鬼無里日影
e2a1601長野市ハチノス状風化岩長野市鬼無里日影
e2a1611長野市千畳敷岩長野市鬼無里日影
e2a1621長野市漣痕(リップルマーク)長野市鬼無里日影
e2a1631長野市日影向斜の向斜軸長野市鬼無里日影
e2a1641長野市甌穴(ポットホール)長野市鬼無里日影
e2a1651長野市アズメ沢の化石群長野市鬼無里日影
e2a1661長野市クルワドウ沢の団塊長野市鬼無里日影
e2a1671長野市奥裾花のケスタ地形長野市鬼無里日影
e2a1681長野市加茂神社ねずこ長野市鬼無里東京
e2a1691長野市金刀比羅神社神代桜長野市鬼無里下新倉
e2a1701長野市南浦のイチイ長野市鬼無里南浦
e2a1711長野市加茂神社のスギ長野市鬼無里字東京
e2a2000■■■■阿智村■■■■
e2a2011阿智村上清内路諏訪神社夫婦杉阿智村清内路上清内路
e2a2021阿智村市の沢の彼岸桜阿智村駒場1456-4
e2a2031阿智村春日神社のこうようざん阿智村春日179-1
e2a2041阿智村安布知神社のひいらぎ阿智村駒場2079
e2a2051阿智村中関の男杉阿智村春日2671
e2a2061阿智村浄久寺の百日紅阿智村駒場2195
e2a2071阿智村山の神のいぬつげ阿智村春日1339
e2a2081阿智村安布知神社のさかき阿智村駒場2079
e2a2091阿智村城板のやまなし阿智村駒場569
e2a2101阿智村伊賀良神社の参道並木阿智村伍和7564
e2a2111阿智村阿智の大栗阿智村伍和4578
e2a2121阿智村神坂神社の日本杉阿智村智里3578-1
e2a2131阿智村神坂神社の栃の木群阿智村智里3578-1
e2a2141阿智村駒つなぎの桜阿智村智里3557-11
e2a2151阿智村シャクナゲ阿智村浪合一円
e2a2161阿智村ザゼンソウ阿智村浪合治部坂
e2a2171阿智村コケモモ阿智村浪合 横岳 他
e2a2181阿智村ベニドウダン阿智村浪合一円
e2a2191阿智村サラサドウダン阿智村浪合一円
e2a2201阿智村瀬戸の釜阿智村浪合下半堀
e2a2211阿智村サンショウウオ阿智村浪合あららぎ平
e2a2221阿智村御所桜その1阿智村浪合1437-1
e2a2231阿智村御所桜その2阿智村浪合1413-2
e2a2241阿智村あおいの桜阿智村浪合510-1 浪合小中学校
e2a2251阿智村説教所の大桜阿智村清内路下清内路 下諏訪神社
e2a2261阿智村黒船桜阿智村
e2a2271阿智村やまぼうし(やまぐわ)阿智村
e2a2281阿智村松沢の馬酔木阿智村
e2a2291阿智村まいずるそう阿智村
e2a2301阿智村平瀬の栂の窓木阿智村
e2a2311阿智村平瀬の稲荷の森阿智村
e2a2321阿智村清南寺の夫婦桜阿智村清内路
e2a3000■■■■中野市■■■■
e2a3011中野市柳沢のマユミ中野市大字柳沢字屋敷添452番地 小林法夫
e2a3021中野市柳沢のエドヒガン中野市大字柳沢字滝ノ沢1726-7 日高見神社
e2a3031中野市如法寺のイチョウ中野市大字中野字如法寺1154番地 如法寺
e2a3041中野市壁田城山のイヌザクラ中野市大字壁田字横手2576-2 長丘神社
e2a3051中野市新保豊田神社のクヌギ中野市大字新保字西屋敷476-1 新保豊田神社
e2a3061中野市小内八幡神社社叢中野市大字安源寺字石原572-1 小内八幡神社
e2a3071中野市高井大富神社のエノキ中野市大字大俣字宮反549 高井大富神社 大俣区
e2a3081中野市永江諏訪神社巨樹中野市大字永江字小山229
e2a3091中野市盛隆寺のイチイ中野市大字間山字川端342 盛隆寺
e2a4000■■■■飯綱町■■■■
e2a4011飯綱町高岡神社の大杉飯綱町川上字夏川
e2a4021飯綱町トウギョ及びその生息地飯綱町
e2a4031飯綱町舟石飯綱町袖之山540-3
e2a4041飯綱町高坂りんご飯綱町柳里
e2a4051飯綱町黒川桜林のエドヒガン飯綱町黒川2254
e2a4061飯綱町四ツ屋のエノキ飯綱町牟礼998
e2a5000■■■■阿南町■■■■
e2a5011阿南町早稲田神社の大杉阿南町西条2080
e2a5021阿南町公孫樹阿南町新野314
e2a5031阿南町関昌寺寺叢阿南町富草4342
e2a6000■■■■山形村■■■■
e2a6011山形村小坂諏訪社のケヤキ山形村字小坂
e2a6021山形村アララギ山形村7764-1 清水寺
e2a6031山形村池ノ戸カタクリ群生地山形村池の戸
e2a6041山形村旧酒屋のカヤ山形村下大池3510-1
e2a6051山形村椹清水座禅草群生地山形村本沢
e2a6061山形村枝垂桜山形村7764 清水寺
e2a6071山形村地蔵様のアカマツ山形村中大池1417
e2a6081山形村宗福寺のコウヤマキ山形村7894
e2a6091山形村建部社のサワラ山形村上竹田5093
e2a7000■■■■朝日村■■■■
e2a7011朝日村西洗馬外山沢のカタクリ群生朝日村西洗馬2482-イ
e2a7021朝日村野俣沢のヒメギフチョウ朝日村
e2a7031朝日村古川寺周辺のカタクリ群生朝日村古見1146
e2a7041朝日村古川寺周辺のヒメギフチョウ朝日村古見1146
e2a7051朝日村上條氏のカヤ朝日村古見芦ノ窪
e2a7061朝日村斉藤氏共同墓地のシダレザクラ朝日村古見
e2a7071朝日村斉藤氏のイチイ朝日村古見
e2a7081朝日村八幡社のカツラ朝日村古見御馬越
e2a7091朝日村熱田神社のケヤキ朝日村針尾(下針尾)
e2a7101朝日村薬師堂のカヤ朝日村小野沢
e2a7111朝日村諏訪神社のモミ朝日村小野沢新田 諏訪神社
e2a7121朝日村大日堂のヒガンザクラ朝日村上組 大日堂墓地
e2a7131朝日村親明神のミズナラ朝日村西洗馬(三村氏先祖墓地)
e2a7141朝日村中村氏のハナノキ朝日村西洗馬中坂
e2a8000■■■■小海町■■■■
e2a8011小海町大久保の「栃の木」小海町
e2a9000■■■■小諸市■■■■
e2a9031小諸市マダラヤンマ小諸市市村大池 小諸市市 裏大池
e2b0000■■■■安曇野市■■■■
e2b0011安曇野市中曽根のオオシマザクラ安曇野市豊科高家3953
e2b0021安曇野市吉野荒井堂の大銀杏安曇野市豊科(吉野荒井)
e2b0031安曇野市本村の大シダレザクラ安曇野市豊科2068
e2b0041安曇野市吉野神社のシダレヒノキ安曇野市豊科2315-1
e2b0051安曇野市上鳥羽のとげなし栗安曇野市豊科上鳥羽40
e2b0061安曇野市寺所の山桑の古木安曇野市豊科南穂高1002-1
e2b0071安曇野市田沢神明宮社叢安曇野市豊科田沢4746、4747、7564
e2b0081安曇野市田沢山の巨大礫安曇野市豊科5609-3
e2b0091安曇野市熊倉のケショウヤナギ安曇野市豊科高家熊倉(犀川河川敷)
e2b0101安曇野市正福寺の杉安曇野市穂高有明宮城
e2b0111安曇野市穂高神社大門の欅安曇野市穂高区
e2b0121安曇野市等々力家のビャクシン安曇野市穂高2945-1
e2b0131安曇野市穂高神社若宮西の欅安曇野市穂高6079
e2b0141安曇野市南小倉のシダレヒガンの巨木安曇野市三郷小倉2190
e2b0151安曇野市大室のシダレヒガンの巨木安曇野市三郷小倉2548
e2b0161安曇野市一日市場東の桑の大樹安曇野市三郷明盛1391
e2b0171安曇野市一日市場西の桑の大樹安曇野市三郷明盛1612
e2b0181安曇野市旧淨心寺跡のクロマツ、カヤ、イチョウ安曇野市三郷小倉492-ロ
e2b0191安曇野市南小倉古原のカスミザクラ安曇野市三郷小倉2384
e2b0201安曇野市住吉神社の社叢安曇野市三郷温5931-1ほか
e2b0211安曇野市旧温明小学校跡のヒマラヤスギ、ユリノキ安曇野市三郷明盛4810-3
e2b0221安曇野市住吉神社御神木「ヒノキ」安曇野市三郷温5931-1
e2b0231安曇野市小芹荒神社のケヤキ安曇野市明科東川手13180-2
e2b0241安曇野市小泉金井氏氏神のコノテガシワ安曇野市明科南陸郷3597
e2b0251安曇野市塩川天狗社のケヤキ安曇野市明科七貴7305-3
e2b0261安曇野市小日向のクヌギ安曇野市明科東川手3369-ロ
e2b0271安曇野市矢原社宮地のマユミ安曇野市穂高969-1
e2b0281安曇野市吉野熊野権現神社のビャクシン並びにツルマキ安曇野市豊科3148-4
e2b1000■■■■下諏訪町■■■■
e2b2000■■■■伊那市■■■■
e2b2011伊那市市野瀬古城址・城山の松伊那市長谷市野瀬
e2b2021伊那市伯先桜伊那市伊那西町伊那部 中村忠一
e2b2031伊那市タマサキフジ伊那市富県南福地 竹松・阿原部落共有
e2b2041伊那市ヤエヤマツツジ富県北福地(富県小)
e2b2051伊那市久保田のアカマツ富県上新山 山崎利一、筒井利兵衛
e2b2061伊那市薬師堂のシダレザクラ伊那市富県北新区今泉
e2b2071伊那市円座松伊那市長谷非持3819-2 長谷非持区
e2b2081伊那市仲仙寺周辺の植物群落西箕輪羽広 仲仙寺
e2b2091伊那市溝口のカラカサ松長谷溝口 溝口生産森林組合
e2b2101伊那市山寺の白山社八幡社合殿のケヤキ伊那市山寺区上村町
e2b2111伊那市神明社荒神社合殿のケヤキ伊那市伊那部狐島
e2b2121伊那市高烏谷のマツハダ富県南福地 南福地区
e2b2131伊那市上新山宮下のサワラ富県上新山宮下 北原氏子
e2b2141伊那市桑田薬師堂の枝垂桜・香時計伊那市長谷溝口
e2b2151伊那市トリアシカエデ高遠町藤沢 山本幸一
e2b3000■■■■飯島町■■■■
e2b3011飯島町西岸寺のカヤ飯島町本郷字寺平
e2b3021飯島町宝光山座禅岩飯島町七久保3017-32
e2b3031飯島町御嵐山のマツ並木(傘松)飯島町飯島
e2b3041飯島町権現様のミズナラ飯島町七久保
e2b3051飯島町遠山八幡社のヤマフジ飯島町山久
e2b3061飯島町慈福院のしだれ桜飯島町七久保
e2b3071飯島町満沢家のしだれ桜飯島町七久保
e2b4000■■■■富士見町■■■■
e2b4011富士見町神戸八幡社の欅富士見町富士見字御射山神戸
e2b4021富士見町高森観音堂の枝垂桜富士見町境高森
e2b4031富士見町池袋の椿富士見町境池袋
e2b4041富士見町若宮八幡社の柏富士見町富士見若宮 若宮八幡社境内
e2b4051富士見町入笠湿原富士見町 入笠山
e2b4061富士見町川除古木富士見町落合上蔦木
e2b4071富士見町敬冠院境内付近の樹木富士見町落合下蔦木
e2b4081富士見町大泉水源の樹木富士見町
e2b4091富士見町とちの木風除林富士見町富士見とちの木
e2b4101富士見町ナウマン象の臼歯化石富士見町境7053 井戸尻考古館
e2b5000■■■■小川村■■■■
e2b5011小川村上野のお流れ桜小川村高府14898-イ
e2b5021小川村小根山の杉の大木小川村小根山4334-イ
e2b5031小川村上北尾の夫婦松小川村稲丘3923-ロ
e2b5041小川村白地の大栃小川村瀬戸川16790-8
e2b5051小川村立屋の桜小川村小根山8134
e2b5061小川村日ノ御子桜小川村小根山6067
e2b5071小川村沢の宮の大杉小川村瀬戸川字沢之
e2b6000■■■■小谷村■■■■
e2b6011小谷村黒川諏訪神社社叢小谷村
e2b6021小谷村オクチョウジザクラ群落小谷村 北小谷菖蒲平一帯
e2b6031小谷村中谷大宮諏訪神社社叢小谷村
e2b6041小谷村土谷諏訪神社腰掛杉小谷村
e2b6051小谷村字宮諏訪神社社叢小谷村
e2b6061小谷村栂池のコメツガ小谷村
e2b6071小谷村乳房の木小谷村 北小谷地蔵峠
e2b7000■■■■平谷村■■■■
e2b7011平谷村栃の木平谷村 諏訪社前
e2b7021平谷村粒良岩平谷村鷹巣
e2b8000■■■■豊丘村■■■■
e2b8011豊丘村ツツザキ(クダザキ)ヤマジノギ豊丘村
e2b8021豊丘村コブシの群生林豊丘村野田平
e2b8031豊丘村ミヤマトサミズキ豊丘村
e2b8041豊丘村栃の木豊丘村鬼面山
e2b8051豊丘村笹見平のしだれ桜豊丘村河野5240
e2b9000■■■■栄村■■■■
e2b9011栄村ユモトマユミ(小赤沢のマユミ)栄村堺18339-3
e2c0000■■■■立科町■■■■
e2c0011立科町神代杉立科町
e2c0021立科町ヒメツルコケモモ立科町芦田八ケ野池の平709 御泉水自然園
e2c0031立科町ミヤマシロチョウ立科町
e2c0041立科町天狗松立科町芦田字荒井戸
e2c1000■■■■小布施町■■■■
e2c1011小布施町ヒイラギ小布施町大字雁田789 呉羽ふみ子
e2c2000■■■■木島平村■■■■
e2c2011木島平村稲泉寺の松並木木島平村穂高858 稲泉寺門前
e2c2021木島平村鞍掛けの梨木島平村往郷観音堂
e2c2031木島平村大イチョウ木島平村穂高458 長光寺
e2c2041木島平村天然寺寺叢木島平村上木島3336 天然寺
e2c2051木島平村泉龍寺寺叢木島平村往郷3705 泉龍寺
e2c2061木島平村大龍寺の大杉木島平村上木島1569
e2c2071木島平村馬曲のアスナロ木島平村往郷5156の1
e2c2081木島平村カヤの平北湿地(北ドブ)木島平村上木島字木島山
e2c2091木島平村カヤの平南湿地(南ドブ)木島平村上木島字木島山
e2c2101木島平村福寿草木島平村原大沢地区の福寿草群生地(御魂山)
e2c2111木島平村巣鷹八幡のブナの巨木木島平村往郷(部谷沢)
e2c2121木島平村御魂山の神代桜木島平村往郷字大沢入6515-4
e2c2131木島平村西小路のシダレザクラ木島平村往郷2976-14
e2c2141木島平村浄蓮寺のボダイジュ木島平村穂高2970
e2c2151木島平村龍興寺清水木島平村穂高1282-4
e2c2161木島平村豊足穂神社のケヤキ木島平村往郷1015-2 南鴨豊足穂神社境内
e2c2171木島平村内山のカヤ木島平村穂高1470
e2c3000■■■■北相木村■■■■
e2c3011北相木村イチイの木北相木村宮ノ平2244-3
e2c3021北相木村サイカチの木北相木村坂上 県道敷
e2c4000■■■■麻績村■■■■
e2c4011麻績村神明宮の大杉麻績村宮本 神明宮
e2c4021麻績村鍋山の千本松麻績村野口
e2c4031麻績村野間の千本松麻績村野間
e2c5000■■■■塩尻市■■■■
e2c5021塩尻市飯綱稲荷神社樹叢塩尻市洗馬4017-8 南山氏、大熊氏
e2c5031塩尻市釜の沢マルバノキ自生地塩尻市宗賀5614-1 山田四郎氏ほか
e2c5041塩尻市相吉のシダレグリ自生地塩尻市北小野3303-15
e2c5051塩尻市池生神社社叢塩尻市宗賀本山 池生神社
e2c5061塩尻市床尾神社のアサダ大木群塩尻市宗賀2065
e2c5071塩尻市諏訪神社社叢塩尻市平沢2207-1、2207-3、2208-2
e2c5081塩尻市鎮神社社叢塩尻市奈良井68-1
e2c5091塩尻市麻衣廼神社社叢塩尻市贄川1425
e2c5101塩尻市ジャンボカラマツ塩尻市
e2c5111塩尻市下西条ウラジロモミ大樹群塩尻市下西条855-5
e2c5121塩尻市東漸寺のシダレザクラ塩尻市洗馬上町
e2c6000■■■■箕輪町■■■■
e2c6011箕輪町大出高橋神社のエノキ箕輪町中箕輪3216
e2c6021箕輪町大出のモミ箕輪町中箕輪
e2c6031箕輪町箕輪南宮神社社叢箕輪町中箕輪12500
e2c6041箕輪町南小河内のカヤ箕輪町東箕輪2892
e2c6051箕輪町三日町のマツ箕輪町三日町2264-3
e2c6061箕輪町下古田のヒカリゴケ箕輪町中箕輪4983-1ほか
e2c6071箕輪町長岡新田熊倉沢鐘乳洞箕輪町東箕輪2071-5ほか
e2c6081箕輪町大出のカツラ箕輪町中箕輪3735-4
e2c6091箕輪町三日町のコナラ箕輪町三日町2294
e2c6101箕輪町普済寺庭園及び寺叢箕輪町東箕輪3632
e2c6111箕輪町箕輪古田神社のモミ箕輪町中箕輪7318-1
e2c6121箕輪町下古田白山神社社叢箕輪町中箕輪5292-イほか
e2c6131箕輪町大南のカヤ箕輪町中箕輪555
e2c7000■■■■松川村■■■■
e2c7011松川村桜沢のさくら松川村鼠穴4455-2
e2c7021松川村川西の一本松松川村川西2804-2
e2c8000■■■■松川町■■■■
e2c8011松川町峠の赤松松川町生田上峠 松下茂市
e2c8021松川町ミヤマトサミヅキの群落松川町生田柄山 大蔵啓博
e2c8031松川町円満坊の桜松川町生田536-1
e2c8041松川町ツツザキヤマジノギク松川町生田・大島
e2c8051松川町七椙神社社叢松川町元大島上新井
e2c9000■■■■木曽町■■■■
e2c9011木曽町本社のとちのき木曽町三岳(栩山)
e2c9021木曽町若宮のさわら木曽町三岳(三ツ屋)
e2c9031木曽町ウバヒガン(エドヒガン)木曽町三岳小島
e2c9041木曽町縁結びの木木曽町開田高原末川 (地蔵峠)
e2c9051木曽町九蔵のチャートの褶曲木曽町開田高原(九蔵峠)
e2c9061木曽町小坂のヤマザクラ木曽町三岳3262-6
e2c9071木曽町こぶし木曽町三岳井原
e2c9081木曽町シバタカエデ木曽町開田高原末川
e2c9091木曽町八幡宮の社叢木曽町三岳10073
e2c9101木曽町山吹山の欅群落木曽町日義15-1
e2d0000■■■■木祖村■■■■
e2d0011木祖村天降社のオオモミジ木祖村薮原607
e2d0021木祖村花ノ木のハナノキ木祖村小木曽1593
e2d0031木祖村田ノ上のシダレザクラ木祖村小木曽1788
e2d0041木祖村菅のエドヒガン木祖村菅2410
e2d0051木祖村大平のシダレグリ木祖村菅2618
e2d0061木祖村鳥居峠のトチノキ群木祖村薮原528-1の内
e2d0071木祖村木祖公園の大マツ木祖村菅3121-27
e2d0081木祖村ヒメギフチョウとその生息地木祖村
e2d0091木祖村ハッチョウトンボとその生息地木祖村
e2d1000■■■■王滝村■■■■
e2d1011王滝村八王子神社の社叢王滝村滝越5100
e2d2000■■■■野沢温泉村■■■■
e2d2011野沢温泉村観音堂のアカマツ野沢温泉村大字虫生矢垂133-ロ-3
e2d2021野沢温泉村平林のナラカシワ野沢温泉村大字平林浦町498-1
e2d2031野沢温泉村虫生のオオバボダイ野沢温泉村大字虫生江口1009-ロ
e2d2041野沢温泉村湯沢神社の大スギ野沢温泉村大字豊郷湯沢9310
e2d2051野沢温泉村清道寺のシダレザクラ野沢温泉村大字平林久保869
e2d2061野沢温泉村明石のエノキ野沢温泉村大字東大滝字尻玉915
e2d2071野沢温泉村矢垂十二社大明神の雌株のイチョウ野沢温泉村大字虫生字矢垂山233-1
e2d3000■■■■松本市■■■■
e2d3211松本市古池氏の屋敷林松本市今井5953
e2d3221松本市下今井のアカマツ松本市今井2745-5
e2d3231松本市長命寺跡のモミ松本市七嵐1123-ロ
e2d3241松本市殿野入春日社のスギ松本市殿野入941
e2d3251松本市矢久のアカマツ松本市中川6076
e2d3261松本市岩井堂のアカマツ松本市会田339-ロ
e2d3271松本市東北山のイチイ松本市五常6156-イ
e2d3281松本市社宮祠のシダレヒガンザクラ松本市五常7738
e2d3291松本市赤怒田のフクジュソウ群生松本市赤怒田962-2
e2d3301松本市入山の御殿桜松本市奈川4641-6
e2d3311松本市入山のトチの群生松本市奈川4879-1
e2d3321松本市追平のシダレグリ松本市奈川4879-1
e2d3331松本市中塔のツガ松本市梓川梓7215-1
e2d3341松本市金松寺山のシダレカラマツ松本市梓川有林18-ろ-1イ
e2d3351松本市七嵐のカツラ松本市七嵐540-1
e2d3361松本市原山のケヤキ松本市中川3081
e2d3371松本市板場のケヤキ松本市板場227
e2d3381松本市イワテヤマナシ松本市波田6492
e2d3391松本市カラカサスギ松本市波田菖蒲沢
e2d3401松本市奈川のゴマシジミ松本市奈川地区
e2d4000■■■■岡谷市■■■■
e2d4041岡谷市出早雄小萩神社の社叢岡谷市長地出早2丁目2
e2d4051岡谷市駒沢諏訪社のケンポナシ岡谷市川岸東4丁目
e2d4061岡谷市育恩堂のシダレザクラ岡谷市山手町1
e2d4071岡谷市昌福寺枝垂桜岡谷市川岸東4
e2d4081岡谷市神の木岡谷市長地東堀
e2d4091岡谷市船魂社のシダレザクラ岡谷市湊3丁目
e2d4101岡谷市湊小坂中村地籍のシダレザクラ岡谷市湊4丁目
e2d4111岡谷市駒沢諏訪社のサワラ 岡谷市川岸東4丁目
e2d4121岡谷市毘沙門堂のスギ 岡谷市川岸西2丁目
e2d5000■■■■上松町■■■■
e2d5011上松町栃の木上松町小川大木796
e2d5021上松町リュウキュウツツジ上松町小川小脇66
e2d5031上松町しだれ桜(新田墓地)上松町上松1003-1
e2d5041上松町しだれ桜(金毘羅様)上松町上松2063 金毘羅社境内
e2d5051上松町カヤの木(大畑1)上松町小川大畑
e2d5061上松町カヤの木(大畑3)上松町小川大畑
e2d5071上松町桂の木(寝覚)上松町上松寝覚
e2d5081上松町黒松上松町上松756
e2d5091上松町しだれ桜(天神様)上松町上松756 天神様境内
e2d5101上松町カヤの木(大畑2)上松町小川大畑
e2d5111上松町カヤの木(野口)上松町小川野口
e2d6000■■■■下條村■■■■
e2d6011下條村大山神社大杉下條村陽皐4588
e2d6021下條村吉岡城址百日紅下條村陽皐7102
e2d6031下條村龍嶽寺のいちい下條村陽皐4616
e2d6041下條村箒木下條村陽皐4616
e2d7000■■■■上田市■■■■
e2d7131上田市フクジュソウ群生地上田市武石上本入唐沢小原
e2d7141上田市信廣寺のカヤの木上田市下武石信廣寺境内
e2d7151上田市信廣寺のシダレザクラ上田市下武石信廣寺
e2d7161上田市大宮諏訪神社のサワラの木上田市下武石 大宮諏訪社鳥居脇
e2d7171上田市大布施のヒガンザクラ上田市武石上本入大布施
e2d7181上田市大日向の二形カエデ真田町長 大日向
e2d7191上田市枕状溶岩露出地上田市東内字西畑付近一帯
e2d7201上田市穴沢弾正塚の松上田市真田町傍陽 穴沢
e2d7211上田市緑簾石武石下本入小山沢・上武石常滑
e2d7221上田市駒形神社のトチの木上田市武石余里
e2d7231上田市ナンジャモンジャの木上田市上塩尻 虚空蔵山頂
e2d7241上田市下小寺尾のカツラの木上田市武石上本入
e2d7251上田市南方荒野びゃくしん上田市塩川816
e2d7261上田市武石上田市武石山 武石公園
e2d7271上田市菅平ロの枕状溶岩上田市真田町長 菅平口
e2d7281上田市霊泉寺大欅上田市平井字唐沢口2542
e2d7291上田市高仙寺参道並木(小泉)上田市小泉2075
e2d7301上田市岩谷堂エドヒガン上田市御嶽堂上組
e2d8000■■■■茅野市■■■■
e2d8021茅野市白山社の大柏樹茅野市湖東須栗平
e2d8031茅野市古御堂の枝垂桜茅野市玉川北久保
e2d8041茅野市傘松茅野市宮川高部
e2d8051茅野市中村の二本松茅野市湖東中村
e2d8061茅野市神長官邸のみさく神境内社叢茅野市宮川高部
e2d8071茅野市中道の明神宮のサワラ茅野市泉野中道
e2d8081茅野市笹原のシダレヤナギ茅野市湖東笹原
e2d8091茅野市頼岳寺山門前杉並木茅野市ちの上原
e2d8101茅野市だいもんじ・亀石周辺のカタクリの群生地茅野市宮川西茅野 姫宮社ほか
e2d8111茅野市長円寺のセンダンバノボタイジュ茅野市玉川穴山
e2d8121茅野市峰たたえのイヌザクラ茅野市宮川高部
e2d9000■■■■信濃町■■■■
e2d9011信濃町ナウマンゾウの一号臼歯信濃町野尻287-5 野尻湖ナウマンゾウ博物館
e2d9021信濃町菅川神社の大杉群信濃町信濃古海3999-1
e2e0000■■■■宮田村■■■■
e2e0011宮田村北割の榧の木宮田村北割区 小田切藤彦
e2e0021宮田村中越の榧の木(カヤの古木)宮田村中越 酒井重彦
e2e0031宮田村新田の栗の木宮田村新田 田中哲尚
e2e0041宮田村コブニレ宮田村新田区
e2e1000■■■■諏訪市■■■■
e2e1091諏訪市宮の脇のカヤ諏訪市中洲52
e2e1101諏訪市仏法寺イチョウ諏訪市四賀4373 仏法紹隆寺
e2e1111諏訪市地蔵院カツラ諏訪市四賀神戸3294 地蔵院
e2e1121諏訪市五本スギ諏訪市中洲神宮寺
e2e1131諏訪市天狗山のイチイ諏訪市中洲神宮寺
e2e1141諏訪市秋葉山のミツバツツジ群落諏訪市湖南南真志野
e2e1151諏訪市真志野峠ミズメの樹叢諏訪市湖南北真志野
e2e1161諏訪市天狗山のトチ諏訪市中洲
e2e1171諏訪市大祝家のイチョウ諏訪市中洲1606-10
e2e1181諏訪市中金子第六天のケヤキ諏訪市中洲中金子 岩波マキ
e2e2000■■■■喬木村■■■■
e2e2011喬木村氏乗のシダレザクラ喬木村氏乗10146-1
e2e2021喬木村球状花崗岩(菊目石)喬木村9115-7
e2e2031喬木村富田の大藤喬木村13673 木下次子
e2e3000■■■■須坂市■■■■
e2e3011須坂市延命地蔵堂の桜須坂市大字豊丘1078-2 (豊丘上町) 新田
e2e3021須坂市ミヤマツチトリモチ須坂市大字豊丘 乳山
e2e3031須坂市熊野神社のエノキ須坂市大字塩川536 熊野神社
e2e3041須坂市別府のオニグルミ須坂市大字小河原2433 田子宅 田子賢
e2e3051須坂市新田のクヌギ須坂市大字小河原2703 荒井宅 荒井義太郎
e2e3061須坂市仙仁山のハルニレ須坂市大字仁礼 山ノ神 (財)仁礼会
e2e3071須坂市万竜寺のクマスギ須坂市大字亀倉424 万竜寺
e2e3081須坂市墨坂神社社叢須坂市墨坂1-8-1 墨坂神社
e2e3091須坂市小坂神社社叢須坂市大字井上2578 小坂神社
e2e3101須坂市臥竜山根あがりねじれ松須坂市臥竜3丁目 臥竜山 興国寺
e2e3111須坂市臥竜梅須坂市臥竜3-3-1 興国寺
e2e3121須坂市大広院のカヤノキ須坂市大字八町2258 大広院
e2e3131須坂市野辺のオオムラサキ須坂市大字野辺760 丸山宅 丸山邦安
e2e3141須坂市広正寺のエドヒガン須坂市大字野辺669 広正寺
e2e3151須坂市大日向観音堂しだれ桜須坂市大字豊丘上台230
e2e3161須坂市長みょう寺の桜須坂市大字豊丘字内山2787 長みょう寺
e2e3171須坂市弁天さんのしだれ桜須坂市大字豊丘中灰野梅ノ木 豊丘上町
e2e3181須坂市東照寺の桜須坂市大字米子464 東照寺
e2e3191須坂市萬龍寺の桜須坂市大字亀倉424 萬龍寺
e2e3201須坂市金毘羅山の桜須坂市大字亀倉427-イ、886-ロ(亀倉町)
e2e3211須坂市亀倉神社の桜須坂市大字亀倉字本郷412
e2e3221須坂市高顕寺の桜須坂市大字仁礼字大狭873-ハ、876-イ 高顕寺
e2e3231須坂市大広院の桜須坂市大字八町2260-2 大広院(下八町)
e2e3241須坂市洞入観音堂のイチョウ須坂市大字豊丘字洞入2638-1 洞入観音堂
e2e4000■■■■駒ヶ根市■■■■
e2e4011駒ヶ根市火山峠芭蕉の松駒ヶ根市東伊那7496-12
e2e4021駒ヶ根市中山上の森駒ヶ根市中沢中山8076-イ
e2e5000■■■■生坂村■■■■
e2e5011生坂村ケヤキ生坂村小立野 平七社境内
e2e5021生坂村マツ生坂村小立野 入平畑峰
e2e5031生坂村神明諏訪社社叢スギ生坂村古坂 神明諏訪社境内
e2e5041生坂村五社宮社叢(スギ、モミ、ケヤキ)生坂村下生野 五社宮境内
e2e5051生坂村白牧権現社叢マツ生坂村下生野 白牧権現様
e2e5061生坂村日置神社社叢(スギ、モミ、ケヤキ)生坂村上生坂 日置神社境内
e2e5071生坂村ひばり桜生坂村上生坂 卒倒坂
e2e5081生坂村マツ、ナラ生坂村上生坂 万平松並木
e2e5091生坂村イチョウ生坂村下生坂 雲根権現堂境内
e2e5101生坂村コヒガンザクラ生坂村下生坂 雲根丸山氏の墓地
e2e5111生坂村スギ生坂村下生坂 雲根白山社
e2e5121生坂村ツガ生坂村下生坂 こやんた社宮司社
e2e5131生坂村日置神社社叢(ケヤキ、モミ)生坂村日岐 日置神社境内
e2e5141生坂村ケヤキ、モミ生坂村日岐 大倉諏訪社
e2e5151生坂村ケヤキ生坂村日岐 赤地蔵 20年一部枝折れ
e2e5161生坂村サクラ生坂村日岐 白日山崎氏の墓地
e2e5171生坂村サクラその2生坂村日岐 白日孫助の墓地
e2e5181生坂村スギ生坂村日岐 白日上野守墓地
e2e5191生坂村神明宮社叢(スギ、モミ)生坂村昭津 宮ノ原神明宮境内
e2e5201生坂村モミ生坂村草尾 金山天白社
e2e5211生坂村神明宮社叢生坂村草尾 神明宮境内
e2e5221生坂村ケヤキ生坂村草尾 長谷久保八幡社
e2e5231生坂村スギ生坂村草尾 袖沢観音
e2e5241生坂村大日向神社社叢生坂村大日向 大日向神社境内
e2e5251生坂村常円坊の傘マツ生坂村大日向 高津屋 18年伐採(松くい虫)
e2e5261生坂村サクラ生坂村大日向 南平墓地
e2e5271生坂村マツ生坂村宇留賀 才光寺薬師様
e2e5281生坂村ケヤキ、シンパク生坂村宇留賀 奥光大日堂
e2e5291生坂村神明諏訪社社叢生坂村宇留賀 才光寺神明諏訪社境内
e2e5301生坂村諏訪神明社社叢(スギ)生坂村宇留賀 会諏訪神明社境内
e2e5311生坂村三本クヌギ生坂村宇留賀 寺沢道祖神
e2e6000■■■■軽井沢町■■■■
e2e6041軽井沢町諏訪神社社叢軽井沢町軽井沢865
e2e7000■■■■青木村■■■■
e2e7041青木村大法寺「榧」青木村当郷
e2e7051青木村日吉神社の「大杉」青木村殿戸
e2e7061青木村滝山連山ブナ群落青木村奈良本 滝山連山
e2e7071青木村阿鳥川神社のしだれ桜青木村当郷字西寺村
e2e7081青木村阿鳥川の甌穴青木村当郷 阿鳥川の上流
e2e8000■■■■原村■■■■
e2e8011原村らかさまつ原村菖蒲沢9891
e2e8021原村島社の大藤原村中新田13418 津島社
e2e8031原村めばらもみ原村払沢5980-ロ臥竜公園
e2e8041原村祖神の桜原村八ッ手2442
e2e9000■■■■千曲市■■■■
e2e9041千曲市中原リンゴ国光原木千曲市大字八幡字古屋敷461番4
e2e9051千曲市姨捨長楽寺の桂ノ木千曲市大字八幡字姨捨4984番1 長楽寺
e2e9061千曲市お稲荷様の欅千曲市大字森字上平2042番地
e2e9071千曲市柏王の大カシワ千曲市大字戸倉柏王878
e2e9081千曲市明徳寺の大スギ千曲市大字羽尾1309 明徳寺
e2e9091千曲市智識寺寺叢千曲市大字上山田1197 智識寺
e2e9101千曲市三本木神社の欅千曲市大字上山田581番地1
e2e9111千曲市清水の榎千曲市大字新山
e2e9121千曲市天坂の柊千曲市大字新山
e2e9131千曲市漆原の柏千曲市大字新山1296 墓地内
e2e9141千曲市漆原のくまの水木千曲市大字新山漆原1186 寺沢 義久
e2e9151千曲市見性寺のタラヨウ千曲市大字新山625 見性寺境内
e2e9161千曲市ハコネサンショウウオ千曲市大字新山
e2e9171千曲市セツブンソウ群生地その2千曲市大字倉科字杉山2039
e2e9181千曲市天皇子神社のケヤキ千曲市大字寂蒔字八幡新田1062
e2f0000■■■■御代田町■■■■
e2f0051御代田町真楽寺の寺叢御代田町塩野142 真楽寺
e2f0061御代田町普賢寺の二本杉御代田町塩野 普賢寺
e2f0071御代田町アサマシジミ、アサマモンキチョウ(高山蝶)浅間山麓
e2f0081御代田町ミヤマトサミズキ御代田町塩野
e2f0091御代田町梨沢のイチイ御代田町大字豊昇字城跡321番 豊昇神社
e2f0101御代田町浅間山のアツモリソウ浅間山国有林
e2f0111御代田町久能のヤマボウシ御代田町豊昇 豊昇区
e2f0121御代田町久能のヤマボウシ御代田町豊昇
e2f1000■■■■高山村■■■■
e2f1011高山村水中の枝垂れ桜高山村水中1259-1
e2f1021高山村黒部のエドヒガン高山村黒部3740
e2f1031高山村坪井の枝垂れ桜高山村三郷4117
e2f1041高山村ハダカイワシ属の化石高山村牧1629 高山村歴史民俗資料館
e2f1051高山村中塩のしだれ桜高山村中塩
e2f1061高山村赤和観音のしだれ桜高山村赤和
e2f2000■■■■泰阜村■■■■
e2f2011泰阜村鍬不取の老桑樹泰阜村2872
e2f2021泰阜村姫バラモミ泰阜村我科
e2f3000■■■■川上村■■■■
e2f3061川上村アズサバラモミ川上村梓山 関 晋一
e2f3071川上村イシナシ川上村樋澤 樋沢林野保護組合
e2f3081川上村サワラ川上村原 由井和夫 他
e2f3091川上村天然カラマツ川上村原 由井和夫 他
e2f3101川上村ナラ原生林川上村居倉 居倉林野保護組合
e2f3111川上村モミ川上村原 原林野保護組合
e2f3121川上村湿地性植物群生地川上村樋沢1417 吉澤和光
e2f3131川上村アカマツ川上村川端下 佐原吉平
e2f3141川上村トチ川上村秋山 林 司郎
e2f3151川上村リンキ川上村秋山 川上百樹
e2f4000■■■■高森町■■■■
e2f4011高森町高森南小学校のソメイヨシ高森町下市田2228
e2f4021高森町光明寺の黒松高森町山吹8382-1
e2f5000■■■■大桑村■■■■
e2f5011大桑村大野庚申堂のシダレザクラ大桑村長野
e2f5021大桑村チャンチン大桑村野尻1973 妙覚寺
e2f5031大桑村エドヒガンザクラ大桑村須原上郷 田澤さん(上郷)の庭先
e2f5041大桑村神明神社の大杉大桑村須原
e2f5051大桑村スギ大桑村須原 須原鹿島神社
e2f6000■■■■大鹿村■■■■
e2f6011大鹿村山桜大鹿村大字大河原
e2f6021大鹿村塩泉大鹿村鹿塩塩河
e2f6031大鹿村逆公孫樹大鹿村鹿塩入沢井
e2f6041大鹿村夜泣き松大鹿村鹿塩河合
e2f6051大鹿村矢立木の椹大鹿村鹿塩北川
e2f6061大鹿村ひめまつはだ大鹿村大河原下市場
e2f6071大鹿村樫の木大鹿村大字鹿塩
e2f7000■■■■長和町■■■■
e2f7011長和町久保のシダレザクラ長和町和田久保2482
e2f7021長和町チョウゲンボウ繁殖地長和町古町1290-1
e2f7031長和町ツキヌキソウ長和町大門
e2f7041長和町カヤの木長和町和田上町
e2f8000■■■■天龍村■■■■
e2f8011天龍村観音様の大かや天龍村平岡1828
e2f9000■■■■東御市■■■■
e2f9031東御市黒槐の木東御市島川原154 諏訪神社境内
e2f9041東御市オオルリシジミ地域定めず
e2g0000■■■■根羽村■■■■
e2g0011根羽村ネバタゴガエル根羽村茶臼山高原
e2g0021根羽村池ノ平の亀甲岩根羽村池ノ平
e2g0031根羽村砦のイチイ(アララギ)根羽村取手
e2g0041根羽村八柱神社の神代スギ 右根羽村万場瀬
e2g0051根羽村小戸名のハナノキ根羽村小戸名
e2g0061根羽村白山社のコウヤマキ根羽村田島
e2g0071根羽村釜ケ入の甌穴根羽村桧原
e2g0081根羽村離山の大ナラ根羽村
e2g0091根羽村尹良社の大ブナ根羽村小栃
e2g1000■■■■大町市■■■■
e2g1011大町市清音の滝大町市社常光寺
e2g1021大町市霊松寺のオハツキイチョウ大町市大町6665
e2g1031大町市姿見池のマメシジミ大町市
e2g1041大町市大倉のイチイ大町市
e2g1051大町市若栗のアオナシ大町市美麻上ノ平
e2g1061大町市三日町若宮八幡宮のヒノキ大町市大町
e2g1071大町市高根町曽根田のエドヒガン大町市大町
e2g1081大町市海ノ口のアカマツ大町市平
e2g1091大町市仏崎観音寺のアカマツ大町市常盤字仏崎
e2g1101大町市一本木神社のカシワ大町市常盤上一
e2g1111大町市水上神社の大杉大町市美麻二重宮村
e2g1121大町市オオヤマザクラ大町市
e2g1131大町市大町市のヌマカイメン大町市
e2g1141大町市高瀬川の基盤岩大町市
e2g1151大町市市立大町山岳博物館のトキ標本大町市
e2g1161大町市長野県大町高等学校のトキ標本大町市
e2g1171大町市中シマのモリアオガエル繁殖地大町市
e2g1181大町市須沼薬師堂のカツラ大町市
e2g1191大町市西山西原のイチイ大町市
e2g1201大町市大黒町追分のシダレザクラ大町市大町1517
e2g1211大町市西山城山のエドヒガン大町市
e2g1221大町市大町市のキザキコミズシタ大町市
e2g2000■■■■南牧村■■■■
e2g3000■■■■佐久市■■■■
e2g3021佐久市白山神社イチイの古樹佐久市常和下宮
e2g3031佐久市お神明の三本松佐久市上小田切1504
e2g3041佐久市チョウゲンボウ伴野
e2g3051佐久市チョウゲンボウ鳴瀬
e2g3061佐久市入沢風穴佐久市入沢1126 三石 嗣佳
e2g3071佐久市キレハエビラシダ上小田切271-イ
e2g3081佐久市黒沢家コナラ佐久市湯原1263 黒沢家
e2g3091佐久市児落場峠天然カラマツ佐久市入澤2384-1
e2g3101佐久市関所破りの桜佐久市甲14 市川 恒世 五郎兵衛記念館
e2g3111佐久市勝手神社のケヤキの木御佐久市馬寄 勝手神社
e2g3121佐久市山の神のコナラ群春日西久保 春日財産区保有林
e2g3131佐久市小野山家のエドヒガン佐久市春日向反 小野山 駿吉
e2g3141佐久市蓮華寺のスギ佐久市春日下の宮 蓮華寺 日暮良三
e2g3151佐久市大井家のエドヒガン佐久市協和高呂 大井誉敬
e2g3161佐久市福王寺のヒイラギ佐久市協和小平 福王寺 桑沢俊胤
e2g4000■■■■辰野町■■■■
e2g4041辰野町明光寺のシダレザクラ辰野町大字伊那富字日向9607 明光寺
e2g4051辰野町熊野諏訪神社のトチノキ社叢辰野町大字小野字宮ノ平4555-1 熊野諏訪神社
e2g4061辰野町上辰野のヒカリゴケ辰野町大字辰野字羽場崎814 吉江 幸次
e2g4071辰野町沢入のヤマナシ辰野町大字平出字桜平389-1 平出山生産森林組合
e2g4081辰野町岩花のコウヤマキ辰野町大字沢底字岩花432 茅野 武男
e2g4091辰野町浦の沢のトチノキ辰野町大字横川1 諏訪営林署
e2g4101辰野町荒神山のヒカリゴケ辰野町大字樋口字北原2399
e2g4111辰野町木地師の墓とヒノキ辰野町横川1
e2g4121辰野町宮ノ原神明宮のケンポナシ辰野町大字小野5051(下雨沢) 宮ノ原神明宮・同総代会
e2g4131辰野町宿ノ平のサイカチ辰野町伊那富
e2g5000■■■■南箕輪村■■■■
e2g5011南箕輪村エドヒガン桜南箕輪村北殿
e2g5021南箕輪村恩徳寺大銀杏南箕輪村沢尻 恩徳寺の前身薬師堂
e2g5031南箕輪村コウヤマキ(酒屋のコウヤマキ)南箕輪村南殿4807 清水英樹氏宅
e2g5041南箕輪村殿村八幡宮社叢南箕輪村南殿 南殿北殿氏神 境内参道
e2g6000■■■■佐久穂町■■■■
e2g6011佐久穂町臼石(うすいし)佐久穂町
e2g6021佐久穂町神代杉佐久穂町畑大門
e2g7000■■■■白馬村■■■■
e2g7041白馬村嶺方諏訪社老杉群白馬村北城峰方宮ノ入
e2g7051白馬村ハクバサンショウウオ白馬村落倉
e2g7061白馬村八方お堂の江戸彼岸桜白馬村八方
e2g7071白馬村八方鎌池湿原白馬村黒菱平
e2g7081白馬村嶺方のクリとイチイ白馬村北城峰方
e2g7091白馬村嶺方堀田の大山桜(儀重桜)白馬村嶺方
e2g7101白馬村細野諏訪社の大杉白馬村北城八方5143
e2g7111白馬村親海湿原・姫川源流植物帯白馬村佐野
e2g7121白馬村貞麟寺の枝垂れ桜白馬村神城6482
e2g8000■■■■山ノ内町■■■■
e2g8011山ノ内町八柱神社の社叢山ノ内町宇木
e2g8021山ノ内町興隆寺の杉並木山ノ内町佐野
e2g8031山ノ内町諏訪社のカラマツ山ノ内町横倉
e2g8041山ノ内町地獄谷のサル山ノ内町平穏6845
e2g8051山ノ内町ニホンリス山ノ内町 地域さだめず
e2g8061山ノ内町地獄谷のヒメギフチョウ地域定めず
e2g8071山ノ内町大日庵の源平シダレザクラ山ノ内町宇木
e2g8081山ノ内町熊野宮のナシノキ山ノ内町宇木
e2g8091山ノ内町菅のトガ山ノ内町菅
e2g8101山ノ内町アワラ湿原山ノ内町五輪峯
e2g8111山ノ内町三ヶ月池湿原山ノ内町五輪峯
e2g8121山ノ内町稚児池湿原山ノ内町焼額山
e2g8131山ノ内町乗廻の四本杉山ノ内町乗廻
e2g8141山ノ内町田ノ原の天然カラマツ山ノ内町志賀高原
e2g8151山ノ内町竜神社社叢山ノ内町沓野
e2g8161山ノ内町雨含の松山ノ内町平穏
e2g9000■■■■池田町■■■■
e2g9011池田町しだれ桜池田町広津平出 広津成就院
e2g9021池田町菅ノ田の姫杉池田町広津菅ノ田 広津菅ノ田観音堂
e2g9031池田町渋田見城山の落葉松池田町会染渋田見
e2h0000■■■■中川村■■■■
e2h0011中川村ウチョウラン中川村小渋川渓谷
e2h0021中川村中西の桜中川村片桐中央 斉藤隆祐 他1名
e2h0031中川村石神の松中川村大草 仁科宗造
e2h1000■■■■南木曽町■■■■
e2h1011南木曽町与川白山神社の大杉(2本)南木曽町読書(与川) 与川白山神社
e2h1021南木曽町和合の枝垂梅南木曽町読書(和合南)
e2h1031南木曽町三留野本陣の枝垂梅南木曽町読書(下仲町)
e2h1041南木曽町与川白山神社の社叢南木曽町読書(与川) 与川白山神社
e2h1051南木曽町柿其八幡様のアカシデと社叢南木曽町読書(本谷)
e2h1061南木曽町和合のアラガシ南木曽町読書(和合南) 個人
e2h1071南木曽町天白のツツジ群落南木曽町読書(天白) 天白公園
e2h1081南木曽町八剣神社の大杉南木曽町読書(戸場) 八剣神社
e2h1091南木曽町一石栃の枝垂桜南木曽町吾妻(一石栃) 子安観音堂の境内
e2h1101南木曽町槇平のガヤの木南木曽町田立(向粟畑) 個人
e2h1111南木曽町坪川の銀杏南木曽町田立(下切) 個人
e2h2000■■■■筑北村■■■■
e2h2011筑北村杉崎の枝垂れ桜筑北村坂井地区
e2h2021筑北村大欅筑北村東条立川
e2h2031筑北村中村神明宮大欅筑北村坂北
e2h2041筑北村刈谷沢神明宮社叢筑北村坂北
e2h2051筑北村安坂の一本杉筑北村坂井
e2h3000■■■■坂城町■■■■
e2h3011坂城町耕雲寺杉並木坂城町南条
e2h3021坂城町北日名のカヤ坂城町坂城
e2h3031坂城町胡桃沢化石群坂城町上平2493-1ほか 個人
e2h4000■■■■売木村■■■■
e2h4011売木村大入のシダレザクラ売木村2651-72
e2h4021売木村観音堂の桜売木村1341
e2h5000■■■■飯山市■■■■
e2h5011飯山市山田神社の大杉飯山市蕨野
e2h5021飯山市小菅のイトザクラ飯山市瑞穂小菅7095-1
e2h5031飯山市熊野神社のケヤキ飯山市照岡1463-イ-1
e2h5041飯山市沼池のヤエガワカンバ飯山市旭字大平峰8201-3
e2h5051飯山市大久保のサルスベリ飯山市静間1916 田中廣市
e2h5061飯山市大川のイチョウ飯山市旭1670
e2h5071飯山市正行寺のイチョウ飯山市旭5071
e2h5081飯山市西大滝のエノキ飯山市照岡3119
e2h5091飯山市秋津小学校のイロハモミジ飯山市大字静間2608
e2h5101飯山市三桜神社のブナ飯山市寿195
e2h5111飯山市瀬木のイチイ飯山市豊田6751
e2h5121飯山市犬飼神社のカツラ飯山市大字瑞穂2559
e2h5131飯山市正受庵の栂飯山市飯山1871
e2h5141飯山市飯山城跡のコブシ飯山市田町2751-イ-1
e2h5151飯山市秋津小学校のラクウショウ飯山市静間2608
e2h5161飯山市大久保のカシワ飯山市静間2383-イ-1
e2h5171飯山市野坂山神社のケヤキ並木飯山市野坂田736-1
e2h5181飯山市菜の花公園のリギダマツ(ミツバマツ)飯山市瑞穂495-1 菜の花公園
e2h5191飯山市南竜池跡湿原飯山市瑞穂6917
e2h5201飯山市小菅のヤマグワ飯山市瑞穂7092 浅葉野庵
e2h5211飯山市小菅山のブナ林飯山市小菅小菅山
e2h5221飯山市柏尾のシラカシ飯山市瑞穂豊821-1 山崎斉
e2h5231飯山市大平のミズバショウ飯山市旭8200-イー3
e2h5241飯山市沼池のブナ飯山市旭8201-1
e2h5251飯山市蓮華寺のイチョウ飯山市寿1367
e2h5261飯山市加保戸神社のケヤキ飯山市旭937
e2h5271飯山市光明寺のケヤキ飯山市照里1823
e2h5281飯山市上種のケヤキ飯山市豊田6189-2 水野幸吉他
e2h5291飯山市温井のケヤキ(診療所跡のケヤキ)温井小学校跡のケヤキ
e2h5301飯山市温井吹上のアカマツ飯山市一山1510-1
e2h5311飯山市顔戸のエドヒガン 飯山市寿(顔戸)
e2h6000■■■■飯田市■■■■
e2h6071飯田市風折のエノキ飯田市上村風折
e2h6081飯田市麻績の里舞台桜飯田市座光寺2535
e2h6091飯田市龍江大屋敷のイワテヤマナ飯田市龍江9637
e2h6101飯田市正永寺原の公孫樹飯田市上飯田1499
e2h6111飯田市鳥屋同志のカヤの木飯田市大瀬木3530 旭ヶ丘中学校
e2h6121飯田市鼎一色の大杉飯田市鼎1色15
e2h6131飯田市千代のアベマキ飯田市千代1252-2 野池神社東側竹藪内
e2h6141飯田市嵯峨坂ざぜん草自生地飯田市下久堅下虎岩
e2h6151飯田市万古の栃の木飯田市千代法全寺万古
e2h6161飯田市毛賀くよとのシダレザクラ飯田市松尾毛賀
e2h6171飯田市水佐代獅子塚のエドヒガン飯田市松尾水城
e2h6181飯田市浅間塚の一本杉飯田市上郷黒田4233
e2h6191飯田市立石寺前のシダレザクラ飯田市立石97-5
e2h6201飯田市風越山山頂のブナ林・ミズナラ・イワウチワ等の自生地及び花崗岩露頭飯田市上飯田 風越山山頂
e2h6211飯田市遠山土佐守一族墓碑裏方杉飯田市南信濃和田1198
e2h7000■■■■南相木村■■■■
j100000▼▼▼▼特別天然記念物▼▼▼▼
j101247白馬連山高山植物帯(長野県)白馬村
j101331白骨温泉の噴湯丘と球状石灰石安曇白骨
j101341上高地安曇上高地
j201131特-地域無ライチョウ白馬村大字北城
k100000▼▼▼▼国指定▼▼▼▼
k103034志賀高原石の湯のゲンジボタル生息地山ノ内町平穏7148
k104292三岳のブッポウソウ繁殖地(木曽町1)三岳村
k104293三岳のブッポウソウ繁殖地(木曽町2)三岳村
k104294三岳のブッポウソウ繁殖地(木曽町3)三岳村
k104591横川の蛇石辰野町横川1
k104601月瀬の大スギ根羽村平
k104611高瀬渓谷の噴湯丘と球状石灰石大町市平
k104621黒岩山飯山市寿(ギフチョウ・ヒメギフチョウ混生地)
k104631四阿山の的岩上田市菅平高原
k104641十三崖のチョウゲンボウ繁殖地中野市甲
k104651渋の地獄谷噴泉山ノ内町沓野
k104661小黒川のミズナラ-日本一のミズナラ-清内路村下清内路
k104671小野のシダレグリ自生地辰野町小野
k104681新野のハナノキ自生地阿南町新野
k104691西内のシダレグリ自生地丸子町
k104701素桜神社の神代ザクラ長野市芋井泉平
k104711八ヶ岳キバナシャクナゲ自生地南牧村
k104721霧ヶ峰湿原植物群落諏訪市霧ヶ峰
k104741中房温泉の膠状珪酸および珪華安曇野市穂高有明
k104751大鹿村の中央構造線(北川露頭・安康露頭)大鹿村大河原988
k104761東内のシダレエノキ上田市東内
w100000▼▼▼▼天然記念物関連:動植物園,水族館,博物館▼▼▼▼
w1e2011動物園大町山岳博物館大町市大町8056-1
w1e2021動物園須坂市動物園(カピバラ神社)須坂市臥竜2-4-8
w1e2031動物園長野市茶臼山動物園長野市篠ノ井有旅570-1
w1e2041動物園小諸市動物園小諸市丁311
w1e2051動物園飯田市立動物園飯田市扇町33
w1e2061動物園地獄谷野猿公苑山ノ内町大字平穏6845
w1e2151博物館青木村郷土美術館青木村大字当郷2051-1