福島県内の天然記念物
※座標の”MAP”は既訪問箇所で、地理院地図に飛びます。”gMap”は未訪問箇所でgoogleストリートビューで確認できたもので、google mapに飛びます。未訪問箇所は現地を調査しておりませんので、悪しからず。

番号指定機関名称住所座標訪問日
b6b0031金山町キマダラルリツバメ金山町 MAP 2022/9/10
b6b5021三島町川井の大ケヤキ三島町川井字居平87 MAP 2022/9/10
b6b5031三島町雪見のイチョウ三島町名入字下居平 MAP 2022/9/10
b6b5041三島町キマダラルリツバメ三島町全域 MAP 2022/9/10
b6c8031只見町石伏旧若宮八幡神社の大クリ只見町石伏 MAP 2022/9/10
b6c8051只見町三石神社の森(県緑の文化財)只見町只見 MAP 2022/9/10
j20105f特-地域無カモシカ(はく製)只見町ブナセンター MAP 2022/9/10
k10148a国-地域無イヌワシ(はく製)只見町ブナセンター MAP 2022/9/10
k102741柳津ウグイ生息地柳津町 MAP 2022/9/10
w1b6281博物館只見町ブナセンター只見町只見町下2590 MAP 2022/9/10
b601241初発神社のスダシイ樹林南相馬市原町区江井字西山138 MAP 2021/12/30
b601521海老浜のマルバシャリンバイ自生地南相馬市鹿島区南海老字北原 MAP 2021/12/30
b601791大悲山の大スギ南相馬市小高区泉沢字薬師前地内 薬師堂石仏前 MAP 2021/12/30
b601801大聖寺のアカガシ樹群浪江町大字北幾世橋字北原6 MAP 2021/12/30
b601971泉の一葉マツ南相馬市原町区泉字町池499 泉公会堂 MAP 2021/12/30
b6c6021相馬市はまなす相馬市 MAP 2021/12/30
b6c6041相馬市下りマツ(下がりマツ)相馬市尾浜字札ノ沢地内 MAP 2021/12/30
b6c6051相馬市旧陸前浜街道松並木相馬市日下石字北山、高根沢、下高根沢及び赤木字鬼越地内 MAP 2021/12/30
b6c6071相馬市中村城跡のフジ相馬市中村字北町101 MAP 2021/12/30
b6c6081相馬市中村神社の親子スギ相馬市中村字北町140 MAP 2021/12/30
b6c6091相馬市八幡神社の夫婦スギ相馬市坪田字涼ケ岡51 MAP 2021/12/30
b6c6101相馬市旧寛徳寺のタラヨウ相馬市小泉字根岸424 MAP 2021/12/30
b6c6111相馬市椎木の種蒔ザクラ(権左衛門桜)相馬市椎木字段ノ原240 MAP 2021/12/30
b6c6121相馬市正西寺の大イチョウ相馬市中野字北反町145 MAP 2021/12/30
b6c6131相馬市諏訪神社の大イチョウ相馬市黒木字薬師堂87 MAP 2021/12/30
b6c6141相馬市諏訪神社の夫婦スギ・姥スギ相馬市黒木字薬師堂87 MAP 2021/12/30
b6c6151相馬市都玉神社のサカキ群相馬市坪田字高松19 MAP 2021/12/30
b6c6161相馬市長命寺の大ツツジ相馬市岩子字大迫287 MAP 2021/12/30
b6d4021南相馬市行津の大杉南相馬市小高区行津宮下 星神社 MAP 2021/12/30
b6d4041南相馬市阿弥陀寺の大いちょう南相馬市鹿島区南屋形 阿弥陀寺 MAP 2021/12/30
b6d4051南相馬市日吉神社の大杉南相馬市鹿島区江垂 日吉神社 MAP 2021/12/30
b6d4061南相馬市鹿島御子神社の大けやき南相馬市鹿島区鹿島 鹿島御子神社(県指定に昇格) MAP 2021/12/30
b6d4071南相馬市宝蔵寺の楓と大モミ南相馬市北海老字北畑 宝蔵寺 MAP 2021/12/30
b6d4091南相馬市同慶寺のいちょう南相馬市小高区小高 同慶寺 MAP 2021/12/30
b6d4101南相馬市飯崎のしだれ桜南相馬市小高区飯崎 MAP 2021/12/30
b6d4121南相馬市八坂神社のアカガシ樹林南相馬市原町区石神 八坂神社 MAP 2021/12/30
b6d4141南相馬市下大神宮のヒイラギ南相馬市鹿島区南柚木字水神下 下大神宮 MAP 2021/12/30
b6d4171南相馬市大富のヒイラギ南相馬市小高区 MAP 2021/12/30
b6d4152南相馬市恐竜の足跡化石(展示)南相馬市原町区牛来 南相馬市博物館 MAP 2021/5/1
b6d4162南相馬市裸子植物ソテツ目の絶滅種化石(展示)南相馬市原町区牛来 南相馬市博物館 MAP 2021/5/1
w1b6271博物館南相馬市博物館南相馬市原町区牛来字出口194 MAP 2021/5/1
b601231永泉寺の桜田村市大越町栗出字長根93-1 MAP 2020/7/24
b6b4011三春町八十内公園のかもん桜三春町桜ヶ丘 MAP 2020/7/24
b6b4031三春町三春大神宮のモミ三春町馬場 MAP 2020/7/24
b6b4041三春町愛宕神社のイヌシデ三春町中町 MAP 2020/7/24
b6b4051三春町愛宕神社のケヤキ三春町中町 MAP 2020/7/24
b6b4061三春町白山比咩神社のブナ三春町貝山 MAP 2020/7/24
b6d2021田村市剛叟寺の枝垂桜田村市滝根町神俣一ノ坪 MAP 2020/7/24
b6d2031田村市弁天ザクラ田村市滝根町菅谷七曲 MAP 2020/7/24
b6d2041田村市大雷神社の枝垂桜田村市滝根町神俣字木ノ下 MAP 2020/7/24
b6d2051田村市社の杜(牧野見渡神社)田村市大越町牧野字堀ノ内 MAP 2020/7/24
b6d2201田村市熊野大権現堂の杉と藤田村市船引町芦沢字舘 MAP 2020/7/24
b6d2221田村市宇佐神社のスギ 田村市滝根町広瀬字宮ノ前 MAP 2020/7/24
b6d2241田村市あぶくま洞田村市滝根町菅谷字東釜山 MAP 2020/7/24
b6d2251田村市諏訪神社のあかぎと六郷清田村市滝根町広瀬字諏訪 広瀬諏訪神社 MAP 2020/7/24
b6d2261田村市是哉寺の地蔵ザクラ田村市船引町芦沢字是哉寺前 MAP 2020/7/24
k102651三春滝ザクラ-日本一の枝垂桜-三春町大字滝字桜久保 MAP 2020/7/24
b601011上平窪のシイノキ群いわき市平上平窪字横山 利安寺 MAP 2019/5/3
b601021石森のカリンいわき市平四ツ波字石森 忠教寺 MAP 2019/5/3
b601031上高久産ステゴロフォドン象の下顎骨化石いわき市常磐湯本町向田3-1 いわき市石炭化石館 MAP 2019/5/3
b601041入間沢産クビナガリュウとノコギリエイ化石いわき市常磐湯本町向田3-1 いわき市石炭化石館 MAP 2019/5/3
b6a2011いわき市江名のタブ林いわき市江名字走出 MAP 2019/5/3
b6a2021いわき市藤原のヤマナシいわき市常磐藤原町字別所 MAP 2019/5/3
b6a2031いわき市佐麻久峯神社社叢の暖地植生いわき市平中山字宮下 MAP 2019/5/3
b6a2041いわき市大久川産クビナガリュウ化石いわき市常磐湯本町向田3-1 いわき市石炭化石館 MAP 2019/5/3
b6a2051いわき市大國魂神社社叢いわき市平菅波字宮前 MAP 2019/5/3
b6a2061いわき市白水阿弥陀堂の大イチョウいわき市内郷白水町広畑 願成寺 MAP 2019/5/3
b6a2071いわき市石森山海底火山岩塊いわき市平四ッ波字石森 MAP 2019/5/3
b6a2081いわき市長宗寺のタラヨウいわき市常磐長孫町八幡平 MAP 2019/5/3
w1b6141博物館いわき市石炭・化石館いわき市常磐湯本町向田3-1 MAP 2019/5/3
b6a9011鏡石町笠地蔵のしだれ桜鏡石町中央54 MAP 2016/12/5
b6c4011泉崎村昌建寺の枝垂れ桜泉崎村泉崎字下宿 MAP 2016/12/5
b6e1011本宮市田中の肥上げ桜本宮市仁井田字田中 MAP 2016/12/5
b601051小浜のコシダ、ウラジロ自生地いわき市小浜町渚208-1 MAP 2015/8/1
b6a2091いわき市八幡神社のスダシイいわき市渡辺町田部字清水 MAP 2015/8/1
b6a2101いわき市熊野神社の大ケヤキいわき市錦町御宝殿 MAP 2015/8/1
b6a1011福島市医王寺のシラカシ福島市飯坂町平野字寺前45 MAP 2014/11/5
b6a1021福島市嶽駒神社馬場の桜並木福島市北沢又字稲荷地内 MAP 2014/11/5
b6d6011白河市妙関寺の乙姫桜白河市金屋町116 MAP 2014/9/9
b601071塩貝の大カヤ楢葉町上繁岡字塩貝25 MAP 2014/8/9
b601081上繁岡溜池の白鳥楢葉町大字上繁岡字堤袋 MAP 2014/8/9
b6f8011広野町修行院のカヤ広野町大字下浅見川字桜田137 MAP 2014/8/9
b6f8021広野町成徳寺のカヤ広野町大字折木字舘 MAP 2014/8/9
b6f8031広野町八幡神社参道のサクラ並木広野町大字上北迫字石名坂 楢葉八幡神社 MAP 2014/8/9
b6f8041広野町林蔵寺のイチョウ広野町大字上北迫字代 MAP 2014/8/9
b6f8051広野町林蔵寺のカヤ広野町大字上北迫字代 MAP 2014/8/9
b6f9011楢葉町大滝神社のじいスギ・ばあスギ楢葉町大字上小塙字芝坂 大滝神社 MAP 2014/8/9
b6f9021楢葉町広徳院の大イチョウ楢葉町大字下小塙字風呂内 広徳院 MAP 2014/8/9
b6f9031楢葉町清隆寺のシダレザクラ楢葉町大字山田岡字上ノ台28 MAP 2014/8/9
b6f9041楢葉町高橋のヤブツバキ楢葉町井出高橋31 MAP 2014/8/9
b6g1011富岡町旧陸前浜街道の松並木富岡町大字本岡字新夜ノ森,物見 MAP 2014/8/9
b6g1021富岡町宝泉寺のシダレザクラ富岡町本岡王塚451 MAP 2014/8/9
b601091日和田のイチイ日和田町日和田字背戸113 MAP 2013/9/26
b6b1011郡山市西方寺の傘マツ郡山市日和田町字日和田125 MAP 2013/9/26
b6d5011二本松市茶園のサクラ二本松市茶園1-80 MAP 2013/9/26
b6d5021二本松市二本松城跡のイロハカエデ二本松市郭内3-232 MAP 2013/9/26
b6d5031二本松市二本松城跡箕輪門のアカマツ二本松市郭内3-232 MAP 2013/9/26
b6d5041二本松市本久寺のシダレザクラ二本松市根崎1-265 MAP 2013/9/26
b6d5051二本松市蓮華寺のシダレザクラ二本松市亀谷1-1 MAP 2013/9/26
b6d5061二本松市鏡石寺のシダレザクラ二本松市亀谷1-110 MAP 2013/9/26
b6d5291二本松市霞ヶ城の傘マツ二本松市郭内3-232 MAP 2013/9/26
b601111円福寺の大ケヤキ 下郷町豊成字楢原2310 MAP 2012/8/12
b601121円福寺のシャクナゲ下郷町豊成字楢原2310 MAP 2012/8/12
k102531中山風穴地特殊植物群落下郷町湯野上・弥五島 MAP 2012/8/12
k102541塔のヘツリ下郷町白岩 MAP 2012/8/12
b6c0011西郷村甲神社のキャラボク西郷村大字羽太字宮ノ前23 MAP 2012/8/11
b601131無能寺の笠マツ桑折町字上町無能寺 MAP 2012/3/15
b601141万正寺の大カヤ(日本一のカヤ)桑折町万正寺字大榧4 MAP 2012/3/15
b601151新地町白幡のイチョウ新地町駒ケ嶺字白薄22 MAP 2012/3/15
b6a1031福島市福島稲荷神社のハルニレ福島市宮町1-29 MAP 2012/3/15
b6c6011相馬市鹿島神社のモチの木相馬市石上字鹿島前45 MAP 2012/3/15
b601161棚倉城の大ケヤキ棚倉町大字棚倉字城跡 MAP 2011/12/30
b6f6011棚倉町花園の高野槇 棚倉町花園 MAP 2011/12/30
b6f6021棚倉町希望の桜棚倉町大字逆川字山梨子山地内 社川小学校 MAP 2011/12/30
b601171駒止の松伊達市保原町字八幡台101-1 MAP 2011/1/25
b601181会津若松市石部桜会津若松市一箕町八幡字石部 MAP 2011/1/16
b6a5011会津若松市飯盛山の太夫桜会津若松市一箕町大字八幡字弁天下 MAP 2011/1/16
k102551高瀬の大木(ケヤキ)会津若松市神指町大字高瀬 MAP 2011/1/16
k102565猪苗代湖のハクチョウおよびその渡来地猪苗代町 MAP 2011/1/15
b601191観照寺のカヤ大越町上大越字蟹沢32 MAP 2008/2/16
b6d2011田村市長源寺のイチョウ田村市大越町下大越中ノ目100 MAP 2008/2/16
k102571諏訪神社の翁スギ媼スギ小野町夏井字町屋33 MAP 2008/2/16
k102581入水鍾乳洞田村市滝根町菅谷字大六89-3 MAP 2008/2/16
b601201波立海岸の樹叢いわき市久之浜町田之網字横内 MAP 2008/2/15
k102591照島ウ生息地いわき市泉町下川 MAP 2007/8/11
k102601中釜戸のシダレモミジいわき市渡辺町中釜戸表前 MAP 2007/8/11
k102611賢沼ウナギ生息地いわき市大字平沼ノ内 MAP 2007/4/7
b600000■■■■福島県■■■■
b601211矢の原湿原昭和村大字下中津川字矢ノ原2 gMap
b601221石川のペグマタイト鉱物と和久観音山鉱床石川町字高田200-2 町立歴史民俗資料館
b601251前田の大スギ双葉町大字前田字稲荷前 gMap
b601261川辺八幡のさかさスギ玉川村大字川辺字宮ノ前 gMap
b601271町屋の二本カヤ白河市大信町屋字道目木 gMap
b601291県指定緑の文化財五霊神社の大カラマツ下郷町大字豊成字頓平5779
b601301ならずのイチョウ喜多方市高郷町揚津字中道甲1930
b601311上三坂のシダレグリ自生地いわき市三和町上三坂字作田
b601321中の内のフジ石川町大字北山形字中ノ内156 gMap
b601331古殿町越代のサクラ古殿町大久田字ヲテマ地内 gMap
b601341古館のサクラ須賀川市桙衝字古舘66-1 gMap
b601361塩ノ崎の大ザクラ本宮市白岩字塩ノ崎 gMap
b601371大倉のコウヤマキ自生地西会津町野沢字大倉丙2152 ゆうげ山
b601381大山祇神社社叢猪苗代町大字蚕養字大達沢乙3695 gMap
b601391天屋の束松会津坂下町束松字八百刈
b601401安座台倉山のコウヤマキ自生地西会津町野沢字台倉
b601411安達太良山ヤエハクサンシャクナゲ自生地(二本松市)二本松市永田字長坂地内
b601412安達太良山ヤエハクサンシャクナゲ自生地(猪苗代町)猪苗代町大字若宮字横向山
b601413安達太良山ヤエハクサンシャクナゲ自生地(福島市)福島市土湯温泉町字猪ノ倉
b601431岳温泉のホタル二本松市岳温泉大和地区
b601451戸赤のオオヤマザクラ群下郷町大字戸赤字向山地内 通称向山 gMap
b601461木幡山二本松市木幡字治家 隠津島神社
b601481梁森「大池」の白鳥白河市表郷梁森
b601501比良林のサラサドウダン只見町大字大倉字余名沢1344-57 つつじ公園(比良林公園)
b601511浄土松山郡山市逢瀬町多田野字浄土松1-1 浄土松山公園
b601541球状花崗岩石川町大字北山形字中ノ内141-1外
b601561石筵のシダレグリ自生地熱海町石筵字割石1
b601581観音檜喜多方市高郷町磐見字屋敷廻
b601591金山のビャッコイ自生地白河市表郷金山字上谷地 不動清水 gMap
b601601陣屋の二本カヤ矢吹町中畑228 個人 gMap
b601611馬入新田の水芭蕉群郡山市湖南町馬入新田
b601621鳥屋漣痕化石層(束松塩坪層の漣痕)西会津町大字束松字鳥屋丁725-1
b601631お葉付銀杏天栄村大字大里字宮下 武隈神社 gMap
b601651中山の大ケヤキ(八幡のケヤキ)(下郷町指定)下郷町大字中山字中平地内 gMap
b601661二柱神社のスギ棚倉町大字寺山字守崎
b601671八坂神社の二本スギいわき市遠野町入遠野字天王
b601681県指定緑の文化財北野神社の大杉(南会津町指定天然記念物)南会津町大新田臼久保371 gMap
b601691古寺山の松並木須賀川市上小山田古寺 gMap
b601701向ヶ岡公園のサクラ塙町大字塙字桜木町204-1 gMap
b601711大仏のケヤキ湖南町中野字堰内2488 東光寺 gMap
b601721如法寺のコウヤマキ西会津町野沢字如法寺乙3533 gMap
b601731安照寺のシダレザクラ南会津町宮床 gMap
b601741阿武隈川の白鳥福島市岡部
b601751県指定緑の文化財高倉の大スギ下郷町大字大内字山本地内
b601761うえんでの桜(小塩の桜)南会津町小塩丸山地内 gMap
b601771伊佐須美神社のフジ会津美里町高田字宮林甲4377 gMap
b601781大善寺のフジ郡山市田村町大善寺字宿 大藤稲荷神社 gMap
b601811宮床湿原南会津町宮床字大谷地1781
b601821東禅寺のめおと杉二本松市小浜新町 gMap
b601841阿武隈峡福島市渡利、立子山、松川町金沢、松川町浅川ほか
b601851隠津島神社社叢郡山市湖南町福良字福良山7414
b601861石川の高田ザクラ石川町字高田280-1
b601871高野池の白鳥鏡石町成田原町
b601881アイヅタカサトカイギュウ化石喜多方市高郷町西羽賀字和尚堂3163 カイギュウランドたかさと
b601901古町の大イチョウ(県指定緑の文化財)南会津町古町居平11-6 gMap
b601921吉野辺の種まき桜小野町吉野辺坊内182-3 gMap
b601941岩角山本宮市和田字東屋口 岩角寺 gMap
b601951戸津辺のサクラ矢祭町中石井字戸津辺88 gMap
b601961梁川産パレオパラドキシア化石会津若松市城東町1-25 県立博物館
b602001穴原の第三紀漣痕福島市飯坂町湯野字穴原国
b602011米沢の千歳ザクラ会津美里町米田字池南乙1177-2 gMap
b602021義経の腰掛松国見町石母田字笠松地内 gMap
b602031蓋沼の浮島会津美里町大字雀林字真奈板倉4288 gMap
b602041西山のイチイ鮫川村大字西山字宝木 個人 gMap
b602051護真寺のサクラ須賀川市横田字北ノ後158 gMap
b602071達沢大山祇神社社叢西会津町野沢大久保甲1445-2
b602081永泉寺のコウヨウサン須賀川市大字長沼寺前 gMap
b602091喜多方の大クリの木(二軒在家の大クリ)喜多方市岩月町二軒在家 gMap
b602101県指定緑の文化財不動堂のカツラ下郷町大字大松川字滝ノ沢
b602111県指定緑の文化財檜枝岐の鎮守の森(モミ) 檜枝岐村字居平 gMap
b602112県指定緑の文化財檜枝岐の鎮守の森(トチノキ) 檜枝岐村字居平
b602113県指定緑の文化財檜枝岐の鎮守の森(ケヤキ) 檜枝岐村字居平
b602121県指定緑の文化財穴原の大スギ南会津町穴原
b602131県指定緑の文化財鹿島神社のトチノキ南会津町井桁 gMap
b602141県指定緑の文化財永田のツキノキ南会津町永田 gMap
b6a1000■■■■福島市■■■■20220812
b6a1041福島市上野寺の大ハリギリ福島市上野寺字荒古屋 個人 gMap
b6a1051福島市叺内の大カヤ福島市荒井字叺内 個人 gMap
b6a1061福島市土船の忍びの松福島市土船字中原 個人 gMap
b6a1071福島市清水観音の大モミ福島市町庭坂字上清水40-1 gMap
b6a1081福島市白鳥神社の大杉福島市飯坂町茂庭字中茂庭133 gMap
b6a1091福島市茶屋の桜福島市渡利字鍛冶ヶ原32-ロ号 gMap
b6a1101福島市古舘の大ケヤキ福島市飯坂町平野字古舘42 稲荷神社 gMap
b6a1111福島市安楽寺の大王松福島市大笹生字下ノ寺17 gMap
b6a1121福島市宮代の大カヤ福島市宮代字北口 個人 gMap
b6a1131福島市愛宕神社のヒイラギ 福島市笹谷字下横堀95 gMap
b6a1141福島市慈徳寺の種まき桜 福島市佐原字寺前9 gMap
b6a1151福島市瑞龍の松福島市渡利字東土入12 瑞龍寺
b6a1161福島市茂田沼のモリアオガエル生息地福島市土湯温泉町堤ケ平
b6a1171福島市春日神社の大杉福島市渡利字舘 gMap
b6a2000■■■■いわき市■■■■20220812
b6a2111いわき市三森渓谷のアカヤシオ自生地いわき市川前町下桶売字久保田 林野庁
b6a2121いわき市上平のナギいわき小川町上平熊ノ前54-2 個人
b6a2131いわき市下三坂の種まきザクラいわき市三和町下三坂字日向・永久保地内
b6a2141いわき市下桶売の種まきザクラいわき市川前町下桶売字城木坂 個人 gMap
b6a2151いわき市内倉湿原いわき市小川町上小川字沼 個人
b6a2161いわき市南沢化石産出地いわき市大久町小久字南沢
b6a2171いわき市大平熊野神社のムクロジ・サカキ群遠野町大平字物見岡
b6a2181いわき市常福寺の龍燈杉いわき市平赤井字赤井嶽 閼伽井薬師
b6a2191いわき市御斎所山熊野神社社叢いわき市田人町黒田字斉道
b6a2201いわき市東松院のモミ群いわき市川前町下桶売字久保田 gMap
b6a2211いわき市観音寺跡のスダシイいわき市小川町柴原字舘下 個人 gMap
b6a2221いわき市高倉山古生層いわき市四倉町玉山字元村 個人
b6a2231いわき市差塩湿原いわき市三和町差塩字東作
b6a2241いわき市アンモナイトセンター内化石包蔵地いわき市大久町大久字鶴房 アンモナイトセンター
b6a2251いわき市諏訪神社のシダレザクラいわき市小川町高萩字家ノ前 gMap
b6a2261いわき市本行寺のオハツキイチョウいわき市平上片寄字寺下
b6a2271いわき市井戸沢断層(塩ノ平断層)いわき市田人町黒田字塩ノ平 個人 gMap
b6a3000■■■■伊達市■■■■20220812
b6a3011伊達市諏訪神社の大杉群伊達市保原町富沢字諏訪森13-1
b6a3021伊達市称名寺の大銀杏梁川町右城町 gMap
b6a3031伊達市舟生の千本松伊達市梁川町舟生字山神山 gMap
b6a3041伊達市経王塚の欅伊達市霊山町泉原字方事
b6a3051伊達市駒ヒメ桜伊達市霊山町上小国駒場68-1 gMap
b6a3061伊達市堂ノ脇の乳銀杏伊達市月舘町糠田字堂ノ脇 gMap
b6a4000■■■■会津坂下町■■■■20220812
b6a4011会津坂下町イトヨ会津坂下町青木青木71 神明神社
b6a4021会津坂下町天津栗津田一号(県緑の文化財)会津坂下町牛川寺ノ西3445 個人
b6a4031会津坂下町杉の糸桜会津坂下町大字船杉字北杉大道乙1170 gMap
b6a4051会津坂下町袋原のエノキ会津坂下町長井袋下
b6a5000■■■■会津若松市■■■■
b6a5021会津若松市平田欅の木会津若松市北会津町下荒井平田後2220 宝寿院 gMap
b6a5031会津若松市無頭沼イトヨ生息地会津若松市北会津町 gMap
b6a5041会津若松市ホタルの森のゲンジボタル会津若松市北会津町下荒井宮ノ西611 ホタルの森公園 gMap
b6a5051会津若松市熊野神社三幹の杉会津若松市北会津町下荒井
b6a5061会津若松市建福寺境内のシダレザクラ会津若松市建福寺前7-3 gMap
b6a5071会津若松市芦ノ牧のイチイ会津若松市大戸町芦ノ牧字湯平 gMap
b6a5081会津若松市赤井の大イチョウ会津若松市湊町大字赤井字赤井69 青山館跡 gMap
b6a5091会津若松市峰張ザクラ会津若松市蚕養町61-1 gMap
b6a5101会津若松市山モミジ会津若松市材木町2-2-12
b6a5111会津若松市小出の樅の木会津若松市北会津町蟹川 宝光院
b6a5121会津若松市白山沼のイトヨ生息地会津若松市北会津町下荒井字中里前2950 gMap
b6a6000■■■■会津美里町■■■■
b6a6011会津美里町竹原の大椿会津美里町大字勝原字竹原577 個人 gMap
b6a6021会津美里町虎の尾桜会津美里町大字雀林字三番山3554 gMap
b6a6031会津美里町薄墨桜会津美里町高田 gMap
b6a6041会津美里町モリアオガエル会津美里町本郷 gMap
b6a6051会津美里町藤巻神社大イチョウ会津美里町氷玉 gMap
b6a6061会津美里町沢田稲荷のけやき会津美里町大字和田目字杉免乙933 沢田稲荷神社
b6a6071会津美里町伊佐須美神社社叢(県緑の文化財)会津美里町高田 gMap
b6a6081会津美里町立行事稲荷神社の大杉会津美里町立石田
b6a6091会津美里町天狗岩とノッチ会津美里町大字松坂博士沢丁625-1
b6a7000■■■■葛尾村■■■■20220812
b6a7011葛尾村葛尾のイチイ葛尾村葛尾中清水 葛尾大臣屋敷跡
b6a7021葛尾村宇佐の杉(森)葛尾村野川南仲ノ内71 八幡神社
b6a7031葛尾村高御座の夫婦杉葛尾村葛尾関場 馬頭観世音菩薩
b6a7041葛尾村種蒔桜(関場)葛尾村野川25
b6a7051葛尾村種蒔桜(湯殿)葛尾村野川121-2 gMap
b6a7061葛尾村しだれ桜葛尾村葛尾関場
b6a7071葛尾村大尽屋敷跡のしだれ桜葛尾村葛尾敷井畑109
b6a8000■■■■喜多方市■■■■20220813
b6a8011喜多方市杓子ケ入メグスリノキ-日本一のメグスリノキ-喜多方市塩川町中屋沢字水山 gMap
b6a8021喜多方市中善寺のめおとカリン喜多方市関柴町関柴字赤坂後
b6a8031喜多方市新宮熊野神社の大イチョウ喜多方市慶徳町新宮字熊野2258 gMap
b6a8041喜多方市塩坪化石層喜多方市高郷町塩坪
b6a8051喜多方市温泉神社の大杉喜多方市熱塩加納町熱塩 gMap
b6a8061喜多方市金川戸隠神社の大イチョウ喜多方市塩川町金橋字金川
b6a8071喜多方市御沢の杉と栃喜多方市一ノ木飯豊山 飯豊山神社
b6a9000■■■■鏡石町■■■■20220813
b6a9021鏡石町旧第二小学校跡のしだれ桜鏡石町成田343 旧第二小学校跡地
b6a9031鏡石町西光寺のたらよう鏡石町鏡沼97 gMap
b6a9041鏡石町小栗山観音堂のケヤキ鏡石町小栗山 高福寺観音堂 gMap
b6b0000■■■■金山町■■■■20220813
b6b0011金山町鮭立の辛夷金山町大字山入字鮭立 意賀美神社
b6b0021金山町大塩の老杉金山町大字大塩字要害 宇奈多理神社 gMap
b6b1000■■■■郡山市■■■■20220813
b6b1021郡山市上石の不動ザクラ郡山市中田町上石字舘 gMap
b6b1031郡山市中地大仏境内の大ケヤキと大エノキ郡山市湖南町中野字堰内2488 東光寺 gMap
b6b1041郡山市中津川の大キャラ郡山市中田町中津川字町 gMap
b6b1051郡山市内出のサクラ郡山市西田町土棚字内出 gMap
b6b1061郡山市夏出の大イチョウ郡山市逢瀬町夏出字舘下16 gMap
b6b1071郡山市夏出の大キャラ郡山市逢瀬町夏出字舘下16 gMap
b6b1081郡山市愛宕神社のサワラ郡山市湖南町赤津字愛宕下4386 gMap
b6b1091郡山市来福寺の大スギ郡山市湖南町横沢字屋敷2494 gMap
b6b1101郡山市浜路のエゾエノキ群郡山市湖南町浜路字前田 gMap
b6b1111郡山市海老根の大カヤ郡山市中田町海老根字海老作
b6b1121郡山市紅枝垂地蔵ザクラ郡山市中田町木目沢字岡ノ内76 gMap
b6b1131郡山市舘の大マユミ-日本一のマユミ-郡山市湖南町舘字中谷地1459 gMap
b6b1141郡山市菅布禰神社のケヤキ郡山市中田町柳橋字町651 柳橋バス停付近
b6b1151郡山市長橋の種蒔きザクラ郡山市熱海町長橋字反田59 gMap
b6b1161郡山市馬入の水バショウと湿原林郡山市湖南町馬入新田字堤下 gMap
b6b1171郡山市高井神社のイチイ郡山市湖南町三代字西ノ内202
b6b1181郡山市龍ヶ岳のサクラとコブシ郡山市中田町木目沢字割石451 gMap
b6b1191郡山市中山の大ケヤキ郡山市熱海町中山字松林82 国道49号沿い gMap
b6b1201郡山市飯盛寺のコウヤマキ郡山市湖南町舘字前田353 gMap
b6b1211郡山市丹伊田の大コブシ郡山市西田町丹伊田
b6b1221郡山市聖神社(山崎文殊堂)のサワラ郡山市湖南町福良字四十八滝8853
b6b1231郡山市千手観音堂の夫婦モミ郡山市湖南町福良字寺前6164 gMap
b6b1241郡山市弥明の桜郡山市田村町守山字弥明 gMap
b6b2000■■■■古殿町■■■■20220814
b6b2011古殿町堀越のしだれサクラ古殿町松川堀越110 gMap
b6b2021古殿町西光寺のキャラ古殿町田口久保田299 gMap
b6b2031古殿町西光寺のしだれサクラ古殿町田口久保田299 gMap
b6b2041古殿町西光寺のサルスベリ古殿町田口久保田299 gMap
b6b2051古殿町名花地蔵のしだれサクラ古殿町論田川入17-3 gMap
b6b2061古殿町浪滝のケヤキ古殿山上浪滝323-1 個人 gMap
b6b2071古殿町古殿八幡のスギ(杜)古殿町山上古殿67 gMap
b6b2081古殿町廣覺寺のイチョウ古殿町山上五輪平117 廣覺寺
b6b2091古殿町五輪平のしだれサクラ古殿町山上五輪平47 廣覺寺
b6b2101古殿町根本内のキャラ古殿町山上根本内139 個人
b6b2111古殿町龍台寺のイチョウ古殿町竹貫池ノ内92 龍台寺
b6b2121古殿町下大久田のモミ古殿町大久田下大久田 gMap
b6b2131古殿町大作のしだれサクラ古殿町松川大作87-1 個人 gMap
b6b2141古殿町桑原のモミジ古殿町松川桑原177-2 個人
b6b2151古殿町上鵰巣のヒイラギ古殿町論田上鵰巣175 個人
b6b2161古殿町長八内のサクラ古殿町山上長八内195 個人 gMap
b6b2171古殿町三株のクワ古殿町松川三株108 個人
b6b2181古殿町池ノ内のフジ古殿町竹貫池ノ内8-1 個人
b6b2191古殿町三株のブナ古殿町松川三株65-1
b6b2201古殿町和戸内のキャラ古殿町大久田下大久田144-105 個人
b6b2211古殿町下滝不動様の杜古殿町山上土鍋12-4 竹貫田集落 gMap
b6b2221古殿町大平ゆみのがたのキャラ古殿町山上大平155 個人
b6b2231古殿町八ヶ久保北向の桜古殿町松川八ヶ久保北向90-1 個人
b6b2241古殿町前木天神の樫古殿町松川前木222-3
b6b2251古殿町長八内の樫古殿町山上長八内74
b6b2261古殿町上鵰巣の桜古殿町論田上鵰巣291-18
b6b2271古殿町下論田の大葉菩提樹古殿町論田下論田21-2
b6b2281古殿町越代のスギ古殿町大久田越代 関東森林管理局
b6b2291古殿町桑原の高野槇古殿町松川桑原160
b6b3000■■■■国見町■■■■20220814
b6b3011国見町御滝神社の湧水国見町光明寺字滝沢19
b6b3021国見町深山神社の大カヤ・大フジ国見町鳥取字深山地内 gMap
b6b4000■■■■三春町■■■■20220814
b6b4021三春町南成田の大桜三春町南成田 個人 gMap
b6b5000■■■■三島町■■■■20220814
b6b5011三島町大石田のおなかなし-日本一のオオウラジロノキ-三島町大石田
b6b6000■■■■小野町■■■■20220814
b6b6011小野町谷地の桜小野町浮金字柳沢366
b6b6021小野町羽生の桜小野町飯豊字壇ノ越 gMap
b6b6031小野町無量寺のしだれ桜小野町小野赤沼寺前 gMap
b6b6041小野町お談様の桜小野町皮籠石字漆平 gMap
b6b6051小野町三又の桜小野町飯豊字三又地内 gMap
b6b6061小野町東堂山の杉並木小野町小戸神字日向 gMap
b6b6071小野町菅布禰神社の夫婦杉小野町浮金宮之前 gMap
b6b6081小野町諏訪神社のケヤキ小野町上羽出庭辻ノ内 gMap
b6b6091小野町高山桜小野町谷津作高山
b6b7000■■■■昭和村■■■■20220814
b6b7011昭和村さいかちの木昭和村中向 春日神社
b6b7021昭和村かしわの木昭和村下中津川 正法寺
b6b7031昭和村イチョウの木昭和村両原八幡神社
b6b7041昭和村水芭蕉としらかばの社昭和村小野川九九竜地内
b6b8000■■■■須賀川市■■■■20220814
b6b8011須賀川市藤沼神社の大杉須賀川市江花字藤沼1 gMap
b6b8021須賀川市志茂の大杉須賀川市志茂字桜堂1 gMap
b6b8031須賀川市三嶽神社の白藤須賀川市小中字上ミ44
b6b8041須賀川市子安観音堂のヒイラギ須賀川市桙衝字狐化66-1 gMap
b6b8051須賀川市勢至堂モリアオガエル生息地須賀川市勢至堂地内
b6b8061須賀川市永泉寺のシダレザクラ須賀川市長沼字寺前24 gMap
b6b8071須賀川市横田陣屋御殿桜須賀川市横田字北ノ後111 gMap
b6b8081須賀川市奥州のつなぎ杉須賀川市矢沢字与藤冶 gMap
b6b8091須賀川市めおと杉須賀川市深渡戸字江持 鹿島神社 gMap
b6b8101須賀川市牡丹園の大ケヤキ須賀川市牡丹園
b6b8111須賀川市二階堂神社の大ケヤキ須賀川市宮先町 gMap
b6b8121須賀川市勢至堂大杉須賀川市勢至堂字平四郎2 gMap
b6b9000■■■■西会津町■■■■20220814
b6b9011西会津町大久保の念仏杉西会津町野沢地蔵ヘツリ甲748-4 gMap
b6b9021西会津町安座・堀越山のコウヤマキ西会津町野沢 龍ヶ岳・目指岳の山稜
b6b9031西会津町宇陀帰山大山祇神社参道並木と境内社木西会津町野沢字大倉山 大山祇神社
b6b9041西会津町安座赤城神社の社木(コウヤマキ,アスナロ,モミ)西会津町野沢字宮ノ下
b6b9051西会津町尾登・地境の柿の木西会津町登世島字地境1575-1 gMap
b6b9071西会津町下條の普賢象桜西会津町野沢字下條2007-1
b6b9081西会津町安座弘法岩周辺の植生西会津町
b6b9091西会津町-地域指定無ギフチョウ西会津町
b6b9101西会津町-地域指定無キマダラルリツバメ西会津町
b6c0000■■■■西郷村■■■■20220814
b6c0021西郷村谷地中笠松西郷村大字熊倉字道場久保
b6c0031西郷村田土ケ入水芭蕉自生地西郷村大字小田倉字田土ケ入1-29 gMap
b6c0041西郷村剣カツラ西郷村真船字赤面 gMap
b6c1000■■■■石川町■■■■20220814
b6c1011石川町塩釜神社のアカガシ樹叢石川町字当町
b6c2000■■■■川内村■■■■20220814
b6c2021川内村林の大杉(将軍杉)川内村上川内林114 gMap
b6c3000■■■■川俣町■■■■20220814
b6c3011川俣町春日神社の大フジ川俣町羽田字宮前 春日神社
b6c3021川俣町川俣春日神社の大ケヤキ川俣町宮前 gMap
b6c3031川俣町秋山の駒桜川俣町秋山小長石 gMap
b6c4000■■■■泉崎村■■■■20220814
b6c4021泉崎村踏瀬旧国道松並木泉崎村踏瀬字赤沢山 gMap
b6c4031泉崎村常願寺のしだれ桜(願桜)泉崎村太田川居平 gMap
b6c4032泉崎村常願寺のしだれ桜(叶桜)泉崎村太田川居平 gMap
b6c5000■■■■浅川町■■■■20220814
b6c5011浅川町柊木浅川町里白石字出し363 来福寺
b6c6000■■■■相馬市■■■■20220814
b6c6031相馬市ケシ子沼モリアオガエル生息地相馬市山上字ケシ子1、小豆畑8-1
b6c6061相馬市物倉の大ツツジ相馬市山上字物倉18
b6c7000■■■■大玉村■■■■20220814
b6c7011大玉村十楽院のカヤの木(県緑の文化財)大玉村玉井字馬喰内 gMap
b6c7021大玉村相応寺のしだれ桜(県緑の文化財)大玉村玉井字南町 gMap
b6c8000■■■■只見町■■■■20220816
b6c8011只見町アカミノアブラチャン只見町長浜後山 唱平公園
b6c8021只見町大曾根湿原只見町梁取大曽根2293
b6c8041只見町黒谷川の大コブシ只見町黒谷 gMap
b6c9000■■■■中島村■■■■20220816
b6c9011中島村善通寺のしだれ桜中島村滑津元村 gMap
b6c9021中島村本法寺のしだれ桜中島村滑津元村
b6d0000■■■■猪苗代町■■■■20220816
b6d0011猪苗代町一位猪苗代町大字蚕養字山根乙573 天徳寺
b6d0021猪苗代町大鹿桜猪苗代町字西峰6203 磐椅神社 gMap
b6d0031猪苗代町大原観音の松猪苗代町大字若宮字大原丙261-1 gMap
b6d0041猪苗代町白津からかさ松猪苗代町大字八幡字高原5024 gMap
b6d0051猪苗代町百目貫の公孫樹猪苗代町大字磐里字百目貫687-1 gMap
b6d0061猪苗代町磐椅神社の鳥居杉猪苗代町字西峰6203 磐椅神社 gMap
b6d0071猪苗代町蟹沢湿原猪苗代町大字翁沢・菖花
b6d0081猪苗代町上祢次の辛夷猪苗代町林南1518-10 gMap
b6d0091猪苗代町都沢の公孫樹猪苗代町大字関都字堂脇2667-1 gMap
b6d0101猪苗代町達沢原生林猪苗代町
b6d1000■■■■天栄村■■■■20220816
b6d1011天栄村青龍寺観世音堂の大檜天栄村牧ノ内字竜生
b6d1021天栄村吉祥院境内の枝垂桜天栄村白子字中屋敷29 吉祥院 gMap
b6d1031天栄村湧井の清水天栄村
b6d2000■■■■田村市■■■■20220818
b6d2061田村市大亀神社のアスナロ田村市都路町古道舘腰
b6d2071田村市西戸観音堂の杉田村市都路町岩井沢西戸 西戸観音 gMap
b6d2081田村市西戸の森(エノキ、カヤ、モミ)田村市都路町岩井沢字西戸 gMap
b6d2091田村市天日鷲神社の五葉松田村市都路町岩井沢平内地167 gMap
b6d2101田村市旧古道小学校の笠松田村市都路町古道字北町
b6d2111田村市陣場の松田村市都路町岩井沢下田
b6d2121田村市馬酔木沢の桜田村市都路町岩井沢馬酔木沢 gMap
b6d2131田村市中作の種蒔き桜田村市都路町岩井沢中作 gMap
b6d2141田村市お伊勢様の鐙摺石ザクラ田村市常葉町早稲川字一本松 gMap
b6d2151田村市鹿山神社の大イチョウ田村常葉町鹿山字早稲田 gMap
b6d2161田村市大黒天の大ザクラ田村市常葉町久保字栃久保 gMap
b6d2171田村市日鷲神社の男スギ田村市常葉町堀田新屋敷
b6d2181田村市三渡神社の森田村市常葉町関本字上野
b6d2191田村市早稲川舘ザクラ田村市常葉町常葉字早稲川舘
b6d2211田村市大聖寺のベニシダレ田村市船引町笹山字立石 gMap
b6d2231田村市精九郎壇と山毛欅(ブナ)田村市滝根町神俣字大滝根 gMap
b6d2271田村市常光寺の大イチョウ田村市常葉町常葉字西田 gMap
b6d2281田村市松岳寺のシダレザクラ田村市船引町南移字町 gMap
b6d2291田村市長法寺のかや田村市船引町上移字町207 長法寺 gMap
b6d3000■■■■南会津町■■■■20220818
b6d3011南会津町塩江の五本松(県指定緑の文化財)南会津町塩江字上坪乙959 gMap
b6d3021南会津町如活禅師墓地「イチイの木」南会津町中荒井字下三沢2391-1
b6d3031南会津町男杉・女杉(県指定緑の文化財)南会津町藤生字上平1423-12 藤生熊野神社
b6d3041南会津町萩野風穴南会津町羽塩
b6d3051南会津町鴫山城跡「イチイの木」南会津町田島字愛宕山489
b6d3061南会津町黒岩湿原南会津町針生字昼滝山857-14
b6d4000■■■■南相馬市■■■■20220818
b6d4081南相馬市山田沼のモリガオガエル生息地南相馬市鹿島区上栃窪木渕
b6d4111南相馬市冠嶺神社の樹林一括南相馬市:栃窪字宮下
b6d4131南相馬市上浦のキャラ南相馬市小高区大字上浦字延命
b6d4151南相馬市恐竜の足跡化石産出地南相馬市鹿島区小山田ブナ坂
b6d4161南相馬市裸子植物ソテツ目の絶滅種化石ニルソニオクレイダス・タイラエ/ニルソニオクレイダス・ジャポニカス南相馬市鹿島区烏崎
b6d4181南相馬市小林家のアカガシ南相馬市鹿島区
b6d5000■■■■二本松市■■■■20220818
b6d5071二本松市中野のサツキ二本松市太田字中野52 個人
b6d5081二本松市八幡神社のモミジ二本松市戸沢字立石3 八幡神社
b6d5091二本松市北向のツツジ二本松市戸沢字北向7 個人
b6d5101二本松市原セ笠張のツバキ二本松市原セ笠張354 個人
b6d5111二本松市塩沢のイチョウ二本松市末広町467-1個人 gMap
b6d5121二本松市宮田のイチョウ 二本松市戸沢字浜井場1 個人 gMap
b6d5131二本松市富沢のケヤキ二本松市針道字富沢56 個人 gMap
b6d5141二本松市木幡山一の鳥居のマツ二本松市木幡字桜本 隠津島神社
b6d5151二本松市桃前のサクラ二本松市戸沢字桃前67 個人 gMap
b6d5161二本松市毘沙門様のケヤキ二本松市戸沢字松舘山1 個人
b6d5171二本松市片倉のナシの木-日本一のヤマナシ-二本松市上長折字片倉80-1 個人 gMap
b6d5181二本松市菅田の糸ヒバ二本松市太田字菅田8 個人 gMap
b6d5191二本松市長沢のサクラ二本松市太田字長沢224 個人 gMap
b6d5201二本松市香野姫神社の夫婦ザクラ二本松市戸沢字伏返120 香野姫神社 gMap
b6d5211二本松市住吉神社の夫婦スギ二本松市太田字本城山1-1 住吉神社
b6d5221二本松市安達家大伽羅二本松市木幡字梨木内10 個人 gMap
b6d5231二本松市愛蔵寺の護摩ザクラ二本松市戸沢細田10 gMap
b6d5241二本松市最勝寺のコウヤマキ二本松市戸沢月夜畑90
b6d5251二本松市桜の大木(しだれ桜)二本松市渋川下原68 円東寺 gMap
b6d5261二本松市舘野のイチョウ二本松市舘野2-97 個人 gMap
b6d5271二本松市西念寺の臥龍の松二本松市小浜新町386
b6d5281二本松市芹沢のサクラ(千年桜)二本松市芹沢 gMap
b6d5301二本松市祭田の桜二本松市太田字祭田62 個人 gMap
b6d5311二本松市合戦場のしだれ桜二本松市東新殿字大林142 個人 gMap
b6d6000■■■■白河市■■■■20220818
b6d6021白河市天神乳銀杏・天神モミ白河市大信隈戸字山小屋 gMap
b6d6031白河市高野槙白河市表郷中野字柳橋向 個人
b6d6041白河市山藤白河市表郷番沢字原 峰全院
b6d6051白河市五葉松白河市表郷社田字玉岡 稲荷山教王院 gMap
b6d6061白河市カナヤマザサ叢生地白河市表郷金山字小手山
b6d6071白河市菩提樹白河市表郷金山字犬神 清水寺
b6d6081白河市白河市表郷金山字竹ノ内 個人
b6d6091白河市槻(月夜見の桜)白河市表郷三森字月桜 gMap
b6d6101白河市満徳寺のしだれ桜白河市東上野出島字反町
b6d6111白河市たらようの木白河市東深仁井田字千代ノ岡 個人 gMap
b6d6121白河市石原のしだれ桜白河市東下野出島字油田 墓地 gMap
b6d7000■■■■塙町■■■■20220818
b6d7011塙町塙の貝化石(埋蔵天然文化財)塙町西河内窪田
b6d7021塙町カナツボ石(埋蔵天然文化財)塙町常世北野
b6d8000■■■■飯舘村■■■■20220818
b6d8011飯舘村常念寺のイチョウ(緑の文化財)飯舘村二枚橋字本町285
b6d8021飯舘村水芭蕉群生地(比曽)飯舘村比曽
b6d8031飯舘村水芭蕉群生地(二枚橋)飯舘村二枚橋 gMap
b6d8041飯舘村田神社の神杉飯舘村比曽 gMap
b6d8051飯舘村木戸木の栃の木飯舘村大倉(木戸木) gMap
b6d8061飯舘村白山神社のケヤキ(緑の文化財)飯舘村草野字沢目木55
b6d8071飯舘村白山神社のモミ(緑の文化財)飯舘村草野字沢目木5
b6d8081飯舘村稲荷神社の社叢(緑の文化財)飯舘村比曽字比曽454 稲荷神社
b6d8091飯舘村飯樋のブナ(緑の文化財)飯舘村飯樋字町 飯樋小学校隣り
b6d9000■■■■平田村■■■■20220818
b6d9011平田村筒地の大銀杏平田村中倉字筒地 gMap
b6d9021平田村十文字の桜(十文辻の桜)平田村駒形字十文字 gMap
b6d9031平田村馬場桜平田村上蓬田字遅沢 gMap
b6d9041平田村岩倉桜平田村鴇子字三合247 gMap
b6d9051平田村地蔵桜平田村東山字苅万田 gMap
b6d9061平田村九生滝不動杉平田村九生滝字平堂内 gMap
b6d9071平田村沼ノ平皀莢(さいかち)平田村西山字沼野平
b6d9081平田村煙石の桂平田村西山字煙石
b6d9091平田村庚申桜平田村鴇子字沢名 gMap
b6d9101平田村二また杉平田村鴇子字坪内 gMap
b6e0000■■■■北塩原村■■■■20220818
b6e0011北塩原村大正寺の大銀杏北塩原村北山字寺ノ前4590
b6e0021北塩原村温泉神社の森北塩原村大塩湯ノ上4937
b6e1000■■■■本宮市■■■■20220818
b6e1021本宮市日輪寺の枝垂桜本宮市本宮字山田 gMap
b6e1031本宮市安達太良神社の森本宮市本宮字舘ノ越
b6e1041本宮市殕森のツバキ本宮市青田字殕森 gMap
b6e1051本宮市寺下のかさ松本宮市仁井田字寺下 gMap
b6e1061本宮市苗代田神社のモミ本宮市岩根字小屋舘山759
b6e1071本宮市仁井田のモミジ本宮市仁井田字西町72 不動堂脇
b6e1081本宮市誓伝寺のキャラボク本宮市本宮字南山神 gMap
b6e1091本宮市本陣のクロマツ本宮市本宮字大町 gMap
b6e1101本宮市羽黒神社の森本宮市関下字羽黒
b6e1111本宮市竹花のカキノキ本宮市本宮字竹花
b6e1121本宮市戸ノ内八幡桜本宮市糠沢字羽黒
b6e1131本宮市浮島神社の大欅本宮市白岩字宮ノ下
b6e1141本宮市金礼寺の枝垂れ銀杏本宮市白岩字根岸
b6e1151本宮市宮久保の大桜本宮市長屋字鼓石 gMap
b6e1161本宮市竹ノ作の桜本宮市白岩字竹ノ作
b6e2000■■■■矢吹町■■■■20220818
b6e2011矢吹町五本松の松並木矢吹町赤沢 gMap
b6e2021矢吹町古山王の種蒔桜矢吹町川原320
b6e3000■■■■柳津町■■■■20220818
b6e3011柳津町孫太郎松柳津町四ッ谷大平 海老山峠
b6e4000■■■■浪江町■■■■20220818
b6e4011浪江町温石浪江町高瀬字丈六60の2
b6e4021浪江町半谷利辰邸内のウラジロガシ浪江町大掘後畑171
b6e5000■■■■大熊町■■■■20220818
b6e6000■■■■鮫川村■■■■20220818
b6e7000■■■■新地町■■■■20220818
b6e8000■■■■玉川村■■■■20220818
b6e9000■■■■双葉町■■■■20220818
b6f1000■■■■湯川村■■■■20220818
b6f2000■■■■桑折町■■■■20220818
b6f3000■■■■下郷町■■■■20220818
b6f4000■■■■檜枝岐村■■■■20220818
b6f5000■■■■磐梯町■■■■20220818
b6f6000■■■■棚倉町■■■■20220818
b6f7000■■■■矢祭町■■■■20220818
b6f8000■■■■広野町■■■■20220818
b6f9000■■■■楢葉町■■■■20220818
b6g0000■■■■富岡町■■■■20220818
j100000▼▼▼▼特別天然記念物▼▼▼▼
j101232尾瀬(福島県)福島県
k100000▼▼▼▼国指定▼▼▼▼
k101722平伏沼モリアオガエル繁殖地川内村 上川内字平伏森 国有林
k102621駒止湿原南会津町田島町大芦地区
k102631見彌の大石猪苗代町 gMap
k102641吾妻山ヤエハクサンシャクナゲ自生地福島市土湯温泉町鷲倉山
k102661鹿島神社のペグマタイト岩脈西田町丹伊田字宮作239 gMap
k102671杉沢の大スギ二本松市杉沢平97 gMap
k102681赤井谷地沼野植物群落会津若松市湊町赤井北浅野原甲4069-19
k102691沢尻の大ヒノキ(サワラ)ー日本一のサワラ-いわき市川前町上桶売上沢尻 gMap
k102701猪苗代湖ミズスギゴケ群落猪苗代町
k102711馬場ザクラ大玉村玉井石橋 gMap
k102731木幡の大スギ二本松市木幡治家49 隠津島神社 gMap
k102751雄国沼湿原植物群落北塩原村雄国沼
k102761赤津のカツラ湖南町赤津字西岐2801 gMap
r100000▼▼▼▼ラムサール湿原▼▼▼▼
r1r1201ラムサール湿地尾瀬福島県檜枝岐村、群馬県片品村、新潟県魚沼市 gMap
w100000▼▼▼▼天然記念物関連:動植物園,水族館,博物館▼▼▼▼
w1b6071水族館アクアマリンふくしまいわき市小名浜辰巳町50
w1b6081水族館アクアマリンいなわしろカワセミ水族館猪苗代町大字長田東中丸3447-4
w1b6261博物館福島県立博物館会津若松市城東町1-25
w999999▼▼▼▼End of Table▼▼▼▼