北海道内の天然記念物

番号指定機関名称住所座標訪問日
a1c6011伊達市いちょう伊達市元町18 MAP 2020/8/31
a1c6111伊達市一本柏伊達市舟岡町 MAP 2020/8/31
a1c6121伊達市ニレ伊達市舟岡町143 MAP 2020/8/31
a1c6131伊達市ケヤキ伊達市元町78 MAP 2020/8/31
a1c6141伊達市ニレ伊達市元町78 MAP 2020/8/31
a1c6161伊達市イチョウ伊達市末永町7 MAP 2020/8/31
a1c6181伊達市ケヤキ伊達市鹿島町28-1 MAP 2020/8/31
k201363国-地域無クマゲラ札幌市 豊平公園 MAP 2020/8/31
w1a1471植物園豊平公園札幌市豊平区豊平8条13-1-1 MAP 2020/8/31
a101181茅部の栗林森町字清澄町12 青葉ヶ丘公園 MAP 2013/4/17
a1a9021森町行幸柳森町字上台町 オニウシ公園 MAP 2013/4/17
a1r6041北広島市バイソンの化石北広島市朝日町5-1-2 東記念館収蔵庫 MAP 2013/4/17
a1r6051北広島市サンドリッジ成大規模斜交層理の転写標本北広島市朝日町5-1-1 中央公民館 MAP 2013/4/17
a1r6061北広島市キタヒロシマカイギュウの化石北広島市朝日町5-1-2 東記念館収蔵庫 MAP 2013/4/17
w1a1071博物館東記念館収蔵庫北広島市朝日町5-1-2 MAP 2013/4/17
w1a1081博物館中央公民館北広島市朝日町5-1-1 MAP 2013/4/17
a101011タキカワカイギュウ化石標本滝川市新町2-5-30 滝川市美術自然史館 MAP 2009/3/18
a1r4011美唄市光珠内いん石美唄市西2条南1-2-1 郷土史料館 MAP 2009/3/18
a1s1011由仁町オオツノシカ化石由仁町中央202 ゆめっく館 MAP 2009/3/18
a1s1021由仁町マンモスゾウ臼歯化石その1由仁町中央202 ゆめっく館 MAP 2009/3/18
a1s1022由仁町マンモスゾウ臼歯化石その2由仁町中央202 ゆめっく館 MAP 2009/3/18
k201361国-地域無クマゲラ美唄市西2条南1-2-1 郷土資料館 MAP 2009/3/18
w1a1091博物館滝川市美術自然史館滝川市新町2-5-30 MAP 2009/3/18
w1a1101博物館ゆめっく館由仁町中央202 MAP 2009/3/18
w1a1111博物館美唄市郷土資料館美唄市西2条南1-2-1 郷土資料館 MAP 2009/3/18
k101011円山原始林札幌市中央区円山 MAP 2009/3/17
k101281藻岩原始林札幌市南区藻岩山 MAP 2009/3/17
j101051野幌原始林(藻岩山1)北広島市 MAP 2009/3/16
j101052野幌原始林(藻岩山2)北広島市 MAP 2009/3/16
j101053野幌原始林(藻岩山3)北広島市 MAP 2009/3/16
a100000■■■■北海道■■■■
a101021西別湿原ヤチカンバ群落地別海町別海71-6,3
a101031帯広畜産大学農場の構造土十勝坊主帯広市川西町西4線17 帯広畜産大学農場
a101041斜里海岸の草原群落2斜里町字美咲
a101051オシュンコシュン粗粒玄武岩柱状節理斜里町 オシンコシン崎
a101061中頓別鍾乳洞中頓別町字旭台
a101071乙部鮪ノ岬の安山岩柱状節理乙部町字花磯
a101081二股温泉石灰華長万部町字大峯30
a101091佐呂間湖畔鶴沼のアッケシソウ群落網走管内湧別町丁寧
a101101厚岸床潭沼の緋鮒生息地厚岸町床潭
a101111夕張の石炭大露頭夕張市高松7 石炭の歴史村
a101121大津海岸長節湖畔野生植物群落豊頃町長節
a101131当麻鍾乳洞当麻町開明4区
a101141新冠泥火山群新冠町
a101151更別湿原のヤチカンバ更別村東栄区
a101161札内川流域化粧柳自生地帯広市大正町基線9号10号
a101171樽前山熔岩円頂丘苫小牧市字樽前国有林
a101191然別湖のオショロコマ生息地鹿追町然別湖
a101201礼文島桃岩付近一帯の野生植物礼文町大字香深
a101211稚咲内海岸砂丘林豊富町稚咲内
a101221羅臼のひかりごけ羅臼町共栄町
a101231羅臼の間歇泉羅臼町湯の沢
a101241雨竜沼湿原雨竜町
a101251ユルリ・モユルリ島海鳥繁殖地根室市昆布盛
a101261大正のカシワ林帯広市大正町445-446
a101271空知大滝甌穴群芦別市滝里町空知川河川敷
a101281黄金水松-日本一のイチイ-芦別市黄金町764 黄金水松公園
a101291レブンアツモリソウ群生地礼文町船泊字鉄府
a101301利尻島のチシマザクラ自生地利尻町仙法志
a101311大津海岸トイトツキ浜野生植物群落豊頃町打内
a101321白滝の流紋岩球顆遠軽町白滝国有林内白滝事業区80林班
a101331ヨナグニサン(標本)小樽市手宮1-3-6小樽総合博物館
a101341ヌマタネズミイルカ化石沼田町幌新381-1 沼田町化石館
a101351ホベツアラキリュウ化石むかわ町穂別80-6
a101361温根湯エゾムラサキツツジ群落北見市字温根湯つつじ山
a1a1000■■■■札幌市■■■■
a1a2000■■■■旭川市■■■■
a1a2011旭川市梅の木旭川市東旭川町米原 旭川第一小校庭
a1a2021旭川市神居古潭おう穴群旭川市神居町神居古潭 石狩川河川敷
a1a3000■■■■芦別市■■■■
a1a3011芦別市新城仙台山の三本ナラ芦別市豊岡町251
a1a4000■■■■足寄町■■■■
a1a4011足寄町足寄石灰華半ドーム足寄町上螺湾394
a1a5000■■■■厚岸町■■■■
a1a5011厚岸町太田屯田の桑並木厚岸太田5の通り
a1a5021厚岸町逆水松厚岸町御供
a1a5031厚岸町太田屯田の赤松厚岸町太田1~5の通り
a1a5041厚岸町老桜樹厚岸町湾月町1 国泰寺
a1a5051厚岸町色古丹松厚岸町湾月町1 国泰寺
a1a6000■■■■厚沢部町■■■■
a1a6011厚沢部町アッサブクジラ産出地点厚沢部町字富里佐助沢
a1a6021厚沢部町羽板内山天然林厚沢部町
a1a6031厚沢部町太鼓山旧道と見出しの笠松厚沢部町 鼓山旧道沿い
a1a6041厚沢部町ヒバ爺さん厚沢部町 土橋自然観察教育林
a1a7000■■■■厚真町■■■■
a1a7011厚真町幌内神社のエゾイタヤ厚真町字幌内616-1 幌内神社
a1a7021厚真町幌里小中学校跡のハルニレ厚真町字幌里165
a1a7031厚真町正楽寺の樹林厚真町字軽舞294
a1a8000■■■■網走市■■■■
a1a8011網走市ポンモイ柱状節理網走市台町2-、3-
a1a9000■■■■安平町■■■■
a1a9011安平町ニレの大木安平町追分向陽追分ファーム
a1b0000■■■■石狩市■■■■
a1b0011石狩市チョウザメの剥製石狩市弁天町30-4 いしかり砂丘の風資料館
a1b1000■■■■今金町■■■■
a1b1011今金町ピリカカイギュウ今金町美利河228-1
a1b1012今金町ピリカカイギュウ化石(レプリカ)今金町 旧中里小学校
a1b1013今金町ピリカカイギュウ化石(模型)今金町字花石 地域特産品生産センター
a1b2000■■■■岩内町■■■■
a1b2011岩内町一本柳岩内町字清住8-8
a1b3000■■■■枝幸町■■■■
a1b3011枝幸町エゾサンショーウオ生息地枝幸町目梨泊
a1b3021枝幸町音標のゴメ島枝幸町音標
a1b4000■■■■小樽市■■■■
a1b4011小樽市恵美須神社のクワ、イチイ小樽市祝津3
a1b5000■■■■音更町■■■■
a1b5011音更町十勝坊主音更町字東音更東6線41-2
a1b6000■■■■帯広市■■■■
a1b6011帯広市恵庭古砂丘帯広市泉町西7線中10付近一帯
a1b7000■■■■上士幌町■■■■
a1b7011上士幌町三股永久凍土上士幌町字三股国有林内
a1b7021上士幌町丸山噴泉塔群上士幌町字幌加国有林内
a1b8000■■■■北見市■■■■
a1b8011北見市カタクリ及び周囲の北方性落葉広葉樹林北見市端野町二区929-36
a1b8021北見市緋牛内の大カシワ北見市端野町緋牛内780-2、-7
a1b9000■■■■釧路市■■■■
a1b9011釧路市砂岩脈(サンド・ストーン・ダイク)釧路市興津3地先 興津海岸
a1b9021釧路市キタサンショウウオ主な生息地釧路湿原
a1b9031釧路市谷地坊主(ヤチボウズ)釧路市鶴丘112 丹頂鶴自然公園
a1c0000■■■■剣淵町■■■■
a1c0011剣淵町緋鮒・銀鮒・鉄魚剣淵町東町
a1c0021剣淵町開拓記念木(やちだも)剣淵町仲町34-2 妙見寺
a1c1000■■■■標茶町■■■■
a1c1011標茶町サルルン沼一帯のエゾカオエジロトンボ等生息地標茶町字塘路19-地先
a1c1021標茶町エゾカオジロトンボ標茶町
a1c1031標茶町キタサンショウウオ標茶町
a1c1041標茶町ゴトウアカメイトトンボ標茶町
a1c1051標茶町ベニバナヤマシャクヤク標茶町
a1c2000■■■■士別市■■■■
a1c2011士別市祖神の松士別市西士別町学田道有林
a1c3000■■■■標津町■■■■
a1c3011標津町川北運動場の山桜等標津町字川北基線12
a1c3021標津町戸長桜標津町北2条西1-13
a1c3031標津町薫別説教所の山桜標津町字薫別薫別説教所
a1c3041標津町川北特別教授場の山桜等標津町字川北93-3
a1c3051標津町忠類神社の山桜等標津町字忠類
a1c3061標津町旧藤野牧場のカラマツ標津町字忠類12
a1c3071標津町川北神社の赤松標津町字川北93-18 川北神社
a1c3081標津町標津小学校のハルニレ標津町北2条西1-13
a1c3091標津町サケ属魚類の化石標津町北1条西6-1-1 サーモン博物館
a1c3101標津町旧古多糠駅逓所跡のアカマツ・スギ標津町字古多糠368 旧古多糠駅逓所
a1c4000■■■■下川町■■■■
a1c4011下川町下川鳴る石下川町西町1046 ふるさと交流館
a1c4021下川町はるにれ下川町西町 下川小学校校庭
a1c5000■■■■新得町■■■■
a1c5011新得町旧狩勝線新内トンネルのヒカリゴケ新得町字新内642
a1c5021新得町十勝丸山石灰華群新得町国有林1277林班い小班並びにろ小班内
a1c6000■■■■伊達市■■■■
a1c6021伊達市かしわ伊達市北黄金町75-10
a1c6041伊達市ハルニレ伊達市大滝区本郷町10-1地内 (株)大滝開発
a1c6051伊達市いちょう伊達市有珠町124 有珠善光寺
a1c6061伊達市三本杉伊達市有珠町124 有珠善光寺
a1c6071伊達市石割り桜伊達市有珠町124 有珠善光寺
a1c6081伊達市カシワ伊達市中稀府町86 稀府小学校
a1c6091伊達市サイカチ伊達市弄月町191
a1c6101伊達市サイカチ伊達市松ヶ枝町88 個人
a1c6151伊達市ヒノキ伊達市末永町228 個人
a1c6171伊達市カシワ伊達市長和町627
a1c6191伊達市スギ伊達市向有珠町64 ポロノット
a1c7000■■■■弟子屈町■■■■
a1c7011弟子屈町屈斜路湖マリゴケ弟子屈町字屈斜路
a1c8000■■■■苫小牧市■■■■
a1c8011苫小牧市炭化樹木林苫小牧市字美沢
a1c9000■■■■苫前町■■■■
a1c9011苫前町岩見の一本松苫前町字岩見
a1d0000■■■■豊頃町■■■■
a1d0011豊頃町はるにれ豊頃町二宮780-2
a1d0021豊頃町湧洞湖畔野生植物群落豊頃町湧洞国
a1d0031豊頃町豊頃のハルニレ豊頃町幌岡南9号地先
a1d1000■■■■名寄市■■■■
a1d1011名寄市グイマツ名寄市風連町字東風連 東風連小学校校庭
a1d1021名寄市名寄公園のミズナラ林名寄市字緑丘3
a1d2000■■■■仁木町■■■■
a1d2011仁木町長老「祝」りんご樹(果樹)仁木町北町2-35 個人
a1d2021仁木町仁木神社境内の欅仁木町南町2-14-1 仁木神社
a1d2031仁木町仁玄寺境内の欅仁木町西町7-1 仁玄寺
a1d2041仁木町大江神社境内の赤松群仁木町大江2-445-1 大江神社
a1d2051仁木町淨宣寺境内の公孫樹仁木町銀山3-122 淨宣寺
a1d2061仁木町無量寿寺の公孫樹仁木町北町1-57 無量寿寺
a1d2071仁木町無量寿寺境内の黒松仁木町北町1-57 無量寿寺
a1d2081仁木町女代神社境内の三幹杉(望郷樹)仁木町銀山1-411 個人
a1d3000■■■■沼田町■■■■
a1d3011沼田町幌新太刀別川化石産出流域沼田町字恵比島108-21他2地区
a1d3012沼田町幌新太刀別川化石産出流域沼田町幌新381 沼田町化石館
a1d3021沼田町沼田産出化石(No1~No18)沼田町幌新381 沼田町化石館
a1d4000■■■■根室市■■■■
a1d4011根室市ミズナラの風衝林根室市豊里及び牧ノ内
a1d5000■■■■登別市■■■■
a1d5011登別市登別化石林の炭化木(トドマツ)登別市片倉町6-27-2 郷土資料館
a1d6000■■■■函館市■■■■
a1d6011函館市恵山断層函館市柏野町117
a1d6021函館市恵山高山植物群函館市柏野町
a1d6031函館市「大船の杉」大樹函館市大船町526
a1d6041函館市イチョウの大樹函館市臼尻町175 覚王寺
a1d6051函館市旧臼尻村役場のエゾヤマザサ函館市臼尻町119
a1d6061函館市賽の河原函館市柏野町
a1d7000■■■■浜頓別町■■■■
a1d7011浜頓別町ベニヤ原生花園及びクッチャロ湖一帯浜頓別町 道立自然公園内
a1d7021浜頓別町コモチカナヘビ浜頓別町
a1d8000■■■■東川町■■■■
a1d8011東川町はい松東川町西3号北21
a1d8021東川町まいたや東川町西2号北2
a1d8031東川町シンパク東川町3号北18
a1d8041東川町ミズナラ群生(8本)東川町東4号北23
a1d8051東川町いちい東川町西2号北31 瑞宝寺
a1d8061東川町いちい(東川町その2)東川町西11号北32
a1d8071東川町いちい(東川町)東川町南町2-4-2
a1d8081東川町五葉松(ヒメコマツ)東川町西町9-17-1
a1d8091東川町かしわ群生東川町西1-6-2東川神社
a1d8101東川町くり東川町西町10-17-2
a1d8111東川町いちい(その2)東川町東4号北29
a1d8121東川町いちい(その3)東川町西2号北2
a1d8131東川町五葉松東川町西9号北23
a1d8141東川町東川町の地下水及び旭岳源水東川町一円 東川町西5号北44
a1d9000■■■■美深町■■■■
a1d9011美深町松山湿原美深町字仁宇布506-の2
a1e0000■■■■美幌町■■■■
a1e0011美幌町ベニバナヤマシャクヤク自生地美幌町字野崎 柏ヶ丘公園樹木園内
a1e0021美幌町美幌小学校のかしわ美幌町西二条北3
a1e1000■■■■平取町■■■■
a1e1011平取町芽生すずらん群生地平取町字芽生82-3
a1e2000■■■■広尾町■■■■
a1e2011広尾町杉の樹林地広尾町茂寄1-13 十勝神社
a1e3000■■■■富良野市■■■■
a1e3011富良野市へそ岩富良野市
a1e4000■■■■別海町■■■■
a1e4011別海町広野開拓六気の柏別海町中西別54-45
a1e4021別海町本別海一本松別海町本別海3-23先
a1e4031別海町蝋山の松別海町尾岱沼潮見町32地1
a1e4041別海町オクユキウスの大楢、山藤別海町奥行16-5
a1e4051別海町役場支所の柏別海町西春別駅前栄町28
a1e4061別海町西別開基の松別海町別海常盤町280
a1e4071別海町試作場の桜別海町中春別278-2
a1e4081別海町風連の楢林、開墾記念のスモモ別海町上風連280
a1e4091別海町上西春別小学校の柏別海町西春別駅前西町2 上西春別小学校
a1e4101別海町野付の千島桜別海町尾岱沼潮見町220 野付小学校
a1e4111別海町野付半島沖マンモスゾウ化石別海町別海宮舞29 郷土資料館
a1e5000■■■■本別町■■■■
a1e5011本別町ヒカリゴケ本別町東町53-3
a1e5021本別町立木・かしわ(上押帯神社)本別町押帯423-8
a1e5031本別町立木・かしわ(勇足神社)本別町勇足元町151
a1e5041本別町義経の里本別公園内のマメ本別町東町
a1e6000■■■■幕別町■■■■
a1e6011幕別町ヒカリゴケ幕別町忠類明和1-1の内
a1e7000■■■■三笠市■■■■
a1e7011三笠市アンモナイト化石(4点)三笠市幾春別錦町1-212 市立博物館
a1e8000■■■■むかわ町■■■■
a1e8011むかわ町フォスフォロサウルス・ポンペテレガンスむかわ町穂別80-6
a1e8021むかわ町モササウルス・ホベツエンシス化石骨むかわ町穂別80-6
a1e8031むかわ町メソダーモケリス・ウンデュラータス化石むかわ町穂別80-6
a1e8041むかわ町アノマロケリス・アングラータ化石骨むかわ町穂別80-6
a1e8051むかわ町ティロサウルス化石骨むかわ町穂別80-6
a1e8061むかわ町モササウルス・プリズマティクス化石骨むかわ町穂別80-6
a1e8071むかわ町ケントリオドン・ホベツ化石骨むかわ町穂別80-6
a1e9000■■■■室蘭市■■■■
a1e9011室蘭市白鳥大橋海底部等出土の材化石及び貝化石の標本室蘭市祝津町4-16-15
a1e9012室蘭市白鳥大橋海底部等出土の材化石及び貝化石の標本その1室蘭市陣屋町2-4-25 民俗資料館
a1e9013室蘭市白鳥大橋海底部等出土の材化石及び貝化石の標本その2室蘭市本町2-2-1 青少年科学館
a1e9014室蘭市白鳥大橋海底部等出土の材化石及び貝化石の標本その3室蘭市祝津町4-16-15 みたら室蘭
a1f0000■■■■芽室町■■■■
a1f0011芽室町伏美湿原ミズバショウ芽室町伏美17線49-2
a1f0021芽室町芽室公園のカシワ芽室町本通8,9-1 芽室公園
a1f1000■■■■紋別市■■■■
a1f1011紋別市紋別流紋岩紋別市幸町3-1-4 市立博物館
a1f1021紋別市小向原生花園紋別市小向232、2626-地先
a1f2000■■■■八雲町■■■■
a1f2011八雲町奇岩雲石八雲町熊石雲石町 八雲神社
a1f2021八雲町御所の松と碑八雲町落部332 落部八幡宮
a1f3000■■■■余市町■■■■
a1f3011余市町余市神社のサカイチ余市町富沢町14 余市神社
a1f4000■■■■利尻富士町■■■■
a1f4011利尻富士町南浜湿原利尻富士町鬼脇
a1f4021利尻富士町沼浦湿原利尻富士町鬼脇
a1f5000■■■■稚内市■■■■
a1f5011稚内市めくまミズナラ群落稚内市大字宗谷村字増幌
a1f5021稚内市目梨高山植物群落稚内市大字宗谷村字峰岡
a1f6000■■■■和寒町■■■■
a1f6011和寒町ミズナラ和寒町字東和
a1f6021和寒町分村記念の松和寒町字西町72ベンチ 個人
a1f7000■■■■喜茂別町■■■■
a1f8000■■■■京極町■■■■
a1f9000■■■■共和町■■■■
a1g0000■■■■清里町■■■■
a1g1000■■■■釧路町■■■■
a1g2000■■■■倶知安町■■■■
a1g3000■■■■栗山町■■■■
a1g4000■■■■黒松内町■■■■
a1g5000■■■■訓子府町■■■■
a1g6000■■■■小清水町■■■■
a1g7000■■■■様似町■■■■
a1g8000■■■■更別村■■■■
a1g9000■■■■猿払村■■■■
a1h0000■■■■佐呂間町■■■■
a1h1000■■■■鹿追町■■■■
a1h2000■■■■鹿部町■■■■
a1h3000■■■■幌加内町■■■■
a1h4000■■■■士幌町■■■■
a1h5000■■■■幌延町■■■■
a1h6000■■■■島牧村■■■■
a1h7000■■■■清水町■■■■
a1h8000■■■■占冠村■■■■
a1h9000■■■■増毛町■■■■
a1i0000■■■■松前町■■■■
a1i1000■■■■積丹町■■■■
a1i2000■■■■南富良野町■■■■
a1i3000■■■■斜里町■■■■
a1i4000■■■■初山別村■■■■
a1i5000■■■■白老町■■■■
a1i6000■■■■妹背牛町■■■■
a1i7000■■■■白糠町■■■■
a1i8000■■■■知内町■■■■
a1i9000■■■■夕張市■■■■
a1j0000■■■■新篠津村■■■■
a1j1000■■■■湧別町■■■■
a1j2000■■■■羅臼町■■■■
a1j3000■■■■蘭越町■■■■
a1j4000■■■■陸別町■■■■
a1j5000■■■■新十津川町■■■■
a1j6000■■■■利尻町■■■■
a1j7000■■■■羽幌町■■■■
a1j8000■■■■新ひだか町■■■■
a1j9000■■■■留寿都村■■■■
a1k0000■■■■寿都町■■■■
a1k1000■■■■留萌市■■■■
a1k2000■■■■砂川市■■■■
a1k3000■■■■礼文町■■■■
a1k4000■■■■せたな町■■■■
a1k5000■■■■浜中町■■■■
a1k6000■■■■美瑛町■■■■
a1k7000■■■■東神楽町■■■■
a1k8000■■■■日高町■■■■
a1k9000■■■■比布町■■■■
a1l0000■■■■深川市■■■■
a1l1000■■■■福島町■■■■
a1l2000■■■■古平町■■■■
a1l3000■■■■愛別町■■■■
a1l4000■■■■北斗市■■■■
a1l5000■■■■赤井川村■■■■
a1l6000■■■■北竜町■■■■
a1l7000■■■■赤平市■■■■
a1l8000■■■■池田町■■■■
a1l9000■■■■岩見沢市■■■■
a1m0000■■■■上ノ国町■■■■
a1m1000■■■■歌志内市■■■■
a1m2000■■■■浦臼町■■■■
a1m3000■■■■浦河町■■■■
a1m4000■■■■浦幌町■■■■
a1m5000■■■■雨竜町■■■■
a1m6000■■■■江差町■■■■
a1m7000■■■■恵庭市■■■■
a1m8000■■■■江別市■■■■
a1m9000■■■■えりも町■■■■
a1n0000■■■■遠軽町■■■■
a1n1000■■■■遠別町■■■■
a1n2000■■■■雄武町■■■■
a1n3000■■■■大空町■■■■
a1n4000■■■■奥尻町■■■■
a1n5000■■■■置戸町■■■■
a1n6000■■■■興部町■■■■
a1n7000■■■■長万部町■■■■
a1n8000■■■■音威子府村■■■■
a1n9000■■■■乙部町■■■■
a1o0000■■■■小平町■■■■
a1o1000■■■■上川町■■■■
a1o2000■■■■上砂川町■■■■
a1o3000■■■■上富良野町■■■■
a1o4000■■■■神恵内村■■■■
a1o5000■■■■木古内町■■■■
a1o6000■■■■壮瞥町■■■■
a1o7000■■■■大樹町■■■■
a1o8000■■■■当麻町■■■■
a1o9000■■■■鷹栖町■■■■
a1p0000■■■■滝上町■■■■
a1p1000■■■■秩父別町■■■■
a1p2000■■■■千歳市■■■■
a1p3000■■■■月形町■■■■
a1p4000■■■■津別町■■■■
a1p5000■■■■鶴居村■■■■
a1p6000■■■■天塩町■■■■
a1p7000■■■■当別町■■■■
a1p8000■■■■洞爺湖町■■■■
a1p9000■■■■泊村■■■■
a1q0000■■■■豊浦町■■■■
a1q1000■■■■豊富町■■■■
a1q2000■■■■奈井江町■■■■
a1q3000■■■■中川町■■■■
a1q4000■■■■中札内村■■■■
a1q5000■■■■中標津町■■■■
a1q6000■■■■中頓別町■■■■
a1q7000■■■■長沼町■■■■
a1q8000■■■■中富良野町■■■■
a1q9000■■■■七飯町■■■■
a1r0000■■■■南幌町■■■■
a1r1000■■■■新冠町■■■■
a1r2000■■■■西興部村■■■■
a1r3000■■■■ニセコ町■■■■
a1r4000■■■■美唄市■■■■
a1r5000■■■■滝川市■■■■
a1r6000■■■■北広島市■■■■
a1r6052北広島市サンドリッジ成大規模斜交層理北広島市中の沢
a1r7000■■■■森町■■■■
a1r8000■■■■上ノ国町■■■■
a1r9000■■■■ニセコ町■■■■
a1s0000■■■■真狩村■■■■
a1s1000■■■■由仁町■■■■
j100000▼▼▼▼特別天然記念物▼▼▼▼
j101011アポイ岳高山植物様似町
j101021阿寒湖のマリモ釧路市阿寒町 阿寒湖畔
j101031昭和新山壮瞥町
j101041大雪山東川町
j201096特-地域無タンチョウ鶴居村
k100000▼▼▼▼国指定▼▼▼▼
k101021エゾミカサリュウ化石三笠市幾春別錦町1-212-1
k101031オオミズナギドリ繁殖地(松前町大島)松前町 離島大島
k101041オンネトー湯の滝マンガン酸化物生成地足寄町茂足寄
k101051ヒノキアスナロおよびアオトドマツ自生地江差町字椴川町 椴川国有林
k101061歌才ブナ自生地北限地帯黒松内町
k101071釧路湿原釧路市
k101081後方羊蹄山の高山植物帯(喜茂別町)喜茂別町
k101082後方羊蹄山の高山植物帯(倶知安町)倶知安町
k101091根室車石根室市花咲港
k101101沙流川源流原始林日高町字千栄 日勝峠
k101111春採湖ヒブナ生息地釧路市春採
k101121女満別湿生植物群落大空町網走湖女満別湖畔
k101131松前小島松前町
k101141焼尻の自然林羽幌町
k101151大黒島海鳥繁殖地厚岸町大黒島
k101161天売島海鳥繁殖地羽幌町天売島
k101171登別原始林登別市登別温泉町
k101181標津湿原標津町
k101191幌満ゴヨウマツ自生地様似町幌満
k101201霧多布泥炭形成植物群落浜中町
k101211名寄高師小僧名寄市字瑞穂
k101212名寄高師小僧(展示)名寄市 北国博物館
k101221名寄鈴石名寄市字緑丘109
k101222名寄鈴石(展示)名寄市北国博物館
k101231夕張岳の高山植物群落および蛇紋岩メランジュ帯夕張市南富良野町
k101241落石岬のサカイツツジ自生地根室市落石西
k101251和琴ミンミンゼミ発生地弟子屈町屈斜路
k101261鶉川ゴヨウマツ自生北限地帯厚沢部町字峠下
k201523国-地域無マガン北海道
k201781国-地域無北海道犬北海道
k201862国-地域無エゾシマフクロウ釧路市動物園
r100000▼▼▼▼ラムサール湿原▼▼▼▼
r1a1011ラムサール湿地クッチャロ湖北海道浜頓別町
r1a1021ラムサール湿地サロベツ原野北海道豊富町、幌延町
r1a1031ラムサール湿地濤沸湖北海道網走市、小清水町
r1a1041ラムサール湿地雨竜沼湿原北海道雨竜町
r1a1051ラムサール湿地野付半島・野付湾北海道別海町、標津町
r1a1061ラムサール湿地阿寒湖北海道釧路市
r1a1071ラムサール湿地宮島沼北海道美唄市
r1a1081ラムサール湿地風蓮湖・春国岱北海道根室市、別海町
r1a1091ラムサール湿地釧路湿原北海道釧路市、釧路町、標茶町、鶴居村
r1a1101ラムサール湿地霧多布湿原北海道浜中町
r1a1111ラムサール湿地厚岸湖・別寒辺牛湿原北海道厚岸町
r1a1121ラムサール湿地ウトナイ湖北海道苫小牧市
r1a1131ラムサール湿地大沼北海道七飯町
w100000▼▼▼▼天然記念物関連:動植物園,水族館,博物館▼▼▼▼
w1a1011動物園札幌市円山動物園札幌市中央区宮ケ丘3-1
w1a1021動物園旭川市旭山動物園旭川市東旭川町倉沼
w1a1031動物園釧路市動物園釧路市阿寒町下仁々志別11
w1a1041動物園おびひろ動物園帯広市緑ケ丘2
w1a1051博物館登別市郷土資料館,登別市文化伝承館登別市片倉町6-27−2
w1a1061博物館名寄市北国博物館名寄市字緑丘222
w1a1141動物園釧路市丹頂鶴自然公園釧路市鶴丘112
w1a1161動物園函館公園函館市青柳町17-17
w1a1241博物館三笠市立博物館三笠市幾春別錦町1-212−1
w1a1271博物館むかわ町穂別博物館むかわ町穂別80−6
w1a1281博物館室蘭市青少年科学館室蘭市本町2-2−1
w1a1301博物館夕張市石炭博物館夕張市高松7‐1
w1a1351博物館天然記念物北海道犬保存会 札幌市豊平区平岸2条14-1−22
w1a1461植物園手宮公園小樽市手宮2-5
w1a1491植物園平取町芽生すずらん群生地平取町字芽生
w1a1561水族館おたる水族館小樽市祝津3-303
w1a1611水族館標津サーモン科学館標津町北1条西6-1-1
w1a1671博物館足寄動物化石博物館足寄町郊南1-29-25
w1a1741博物館小樽市総合博物館小樽市手宮1-3-6
w1a1811博物館釧路市立博物館釧路市春湖台1-7
w1a1981博物館中標津町郷土館中標津町丸山2-15
w999999▼▼▼▼End of Table▼▼▼▼